наверх

Губернаторский круиз

«ПК» № от 18 июля 2019

Губернатор Дмитрий Артюхов объехал ряд районов округа, где встретился с населением и руководителями муниципалитетов и, что называется, сверил часы на перспективу.

Поездка Артюхова напрямую связана с подготовкой нового трёхлетнего консолидированного бюджета региона и программы развития округа до 2035 года. В программе в соответствии с политической доктриной губернатора основной упор сделан на перспективном решении социальных проблем населения, в том числе и того, которое ещё ходит в ясли. Поэтому на встречах с жителями посёлков и центров Приуральского, Тазовского, Красноселькупского районов, города Лабытнанги и посёлка Харп губернатор говорил не столько об инфраструктурных промышленных проектах региона, сколько о жилье, дорогах, водопроводах, детских садах и школах.

Дмитрий Артюхов концентрировал свои выступления на местных проблемах, давая понять, что чётко видит тенденции развития каждого муниципалитета, исходя из его транспортно-географических и экономических условий. Также на встречах было отмечено изменение роли муниципальной власти в системе решения социальных задач региона. Теперь отвечает за них не только округ, но и муниципалитет, которому предстоит конкретно работать с населением, используя все форматы связи современного общества. Таким образом, муниципальная власть получит от региона больше полномочий и финансов и соответственно больше конкретной ответственности за свою работу.

В округе уже идёт формирование бюджета на период 2020–2022 годов. В нём акценты сфокусированы, по словам губернатора, «на решении задач в рамках национальных целей развития и реализации нацпроектов в округе. Традиционно бюджет будет сформирован социально ориентированным». На решение социальных проблем населения закладывают большие суммы – это новое жильё, дороги, школы и весь соцкультбыт, о котором откровенно говорил Дмитрий Артюхов. Он не давал пустых обещаний, отвечал конкретно по каждому вопросу и объекту, говорил о перспективе муниципалитета в системе региона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт