наверх

Миллиарды на здоровье

«ПК» № от 19 сентября 2019
Миллиарды на здоровье

Эффект от реализации национального проекта «Здравоохранение» должен почувствовать на себе каждый житель Ямала.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории Ямала реализуется семь региональных проектов. Общий объём их финансирования до 2024 года составляет 26,3 млрд руб. Цель – повышение качества и доступности медицинской помощи. Один из проектов – «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Президент Российской Федерации Владимир Путин в августе провёл совещание, по результатам которого дал поручения по принятию дополнительных мер по укреплению первичного звена здравоохранения. В конце последнего летнего месяца полномочный представитель Президента РФ Николай Цуканов провёл выездное совещание в Салехарде  о реализации в Ямало-Ненецком автономном округе майского (2018 г.) Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». На совещании подробно рассматривался национальный проект «Здравоохранение».

Во исполнение поручения полпреда президента главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Ямохин побывал в посёлке Горнокнязевск, где совместно с директором департамента здравоохранения ЯНАО Сергеем Новиковым и главой Приуральского района Иваном Сакалом осмотрел действующий фельдшерско-акушерский пункт. Здание фельдшерско-акушерского пункта построено в 1995 году, капитальный ремонт проведён в 2017 году. В ФАПе работает врач-акушер, который обслуживает 122 человека, проживающих в сельском поселении, и оказывает населению своевременную доврачебную медицинскую помощь.

«Необходимость доврачебного звена здравоохранения определяется малой плотностью проживания населения, что для автономного округа особенно актуально, его значимость для небольших сельских поселений, таких, как посёлок Горнокнязевск, очень высока», – отметил Александр Ямохин.

Главный федеральный инспектор также подчеркнул, что денежные средства, предусмотренные на национальный проект «Здравоохранение», должны быть израсходованы эффективно и дать результат, который почувствовал бы на себе каждый житель Ямала, а именно – качественное оказание медицинской помощи, сообщает пресс-служба ГФИ по ЯНАО.

Фото к статье
Миллиарды на здоровье
Фото:пресс-службы ГФИ по ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт