наверх

Самая близкая власть

«ПК» № от 21 ноября 2019

О развитии местного самоуправления говорил полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Эта тема была озвучена Николаем Цукановым на одноимённом заседании Совета, который состоялся 13 ноября в Екатеринбурге в рамках IV Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: территория проектов», сообщается на сайте полномочного представителя.

«Роль и ответственность местного самоуправления сегодня исключительно высока. Муниципалитеты – самый близкий к людям уровень власти. По работе органов местного самоуправления граждане во многом судят о власти вообще, её способности и готовности выполнять свои функции. Это в полной мере относится к реализации национальных проектов, сформулированных в майском указе президента. Поэтому очень важно для органов местного самоуправления обмениваться опытом, обсуждать проблемы, изучать и распространять лучшие практики», – подчеркнул полпред.

В работе Совета приняли участие член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Виктор Павленко, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов, заместители губернаторов регионов, главы городов, городских округов и муниципальных районов из всех субъектов Уральского федерального округа, других регионов и городов России: Красноярска, Оренбурга, Самары, Уфы, Ижевска, Симферополя, Пермского края.

Участники обсудили вопросы реализации национальных проектов на муниципальном уровне; развития цифровой экономики и внедрения технологий «умного города» в муниципальных образованиях; законодательные основы и практику объединения муниципальных образований и создания муниципальных округов.

Важным инструментом повышения качества муниципального управления Николай Цуканов назвал развитие цифровой экономики, в том числе внедрение технологий «умного города», которые обеспечивают системное и эффективное решение типичных для большинства городов проблем, касающихся, в частности, сокращения потерь в коммунальных сетях, оптимизации работы городского транспорта и уличного движения, повышения доступности и качества социальных услуг.

Одной из серьёзных проблем полпред обозначил судьбу муниципалитетов на малонаселённых территориях, имеющих стратегическое значение для страны, где усиливается отток жителей, деградирует социальная инфраструктура. Он предложил закрепить, в том числе на законодательном уровне, новые подходы к формированию бюджетов в этой категории муниципальных образований. «Расширение доходной базы в целом является серьёзным вызовом для органов местного самоуправления, – сказал Николай Цуканов. – Один из выходов – объединение муниципальных образований».

Существенную помощь, отметил полпред, муниципалитетам и регионам здесь оказал федеральный законодатель. Введён новый тип муниципального образования – муниципальный округ. В его пределах отсутствуют поселения с самостоятельным статусом муниципальных образований и межселенные территории.

Преобразование муниципального района в муниципальный округ позволяет создать одноуровневую систему местного самоуправления, ликвидировать при необходимости небольшие муниципалитеты, устранить дублирование и конфликты в работе органов местного самоуправления района и его административного центра. При этом при создании муниципальных округов необходимо на первый план поставить экономическую и административную целесообразность.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт