наверх

Приготовьтесь отвечать

«ПК» № от 2 января 2020

В 2020 году в стране пройдёт 12-я по счёту Всероссийская перепись населения. О её особенностях рассказал заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Иван Пинигин.

– Иван Евгеньевич, чем отличается эта перепись от предыдущих?

– Главная новинка в том, что граждане при желании смогут самостоятельно заполнить переписной лист в Интернете, внести данные можно будет через портал Госуслуг. Что это даст? В 2010 году пришлось напечатать более 200 миллионов переписных листов, в 2020-м планируется напечатать всего 10 процентов от этого количества, то есть сокращаются затраты. Кроме того, интернет-перепись позволит привлекать меньше персонала.

– Расскажите подробнее.

–  Интернет-перепись будет проходить с 1 по 25 октября. Пройти её можно будет в любое время суток на любом устройстве: смартфоне, компьютере, планшете. Для ответа на 30 вопросов потребуется не более 15 минут. Вопросы помогут определить социально-экономическую ситуацию в регионе. После прохождения переписи гражданину присвоят уникальный код, а также QR-код. Эта информация автоматически попадёт в систему, и переписные листы будут формироваться без его адреса. Если придёт переписчик, а все переписчики будут работать с планшетами, то будет достаточно предъявить ему уникальный код, который он внесёт в базу, и отвечать повторно не потребуется. Если перепись застанет гражданина за пределами региона, то он сможет пройти её и там, указав место постоянного жительства, этот вопрос в переписном листе учтён. Вся информация будет вноситься только со слов гражданина, никаких документов для подтверждения достоверности информации не потребуется. Но нужно понимать, насколько реальную картину мы представим при переписи, таков и будет её результат.

– Кто может быть переписчиком?

– Мы приглашаем как работающих граждан, так и студентов. Основное требование – умение пользоваться планшетом. На данный момент приказом Росстата от 2017 года утверждены фиксированные ставки для вознаграждения привлекаемых лиц – 16 200 руб­лей. Но решается вопрос повышения этого размера тем, кто проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Ходить по домам переписчики будут в нерабочее время и выходные дни. 

– А если ситуацией захотят воспользоваться мошенники?

– Для безопасности жителей каждый переписчик будет иметь удостоверение, по просьбе он обязан предъявить паспорт, кроме того, будет организована «горячая линия», позвонив на неё, можно будет узнать, является ли человек переписчиком. Также переписчиков снабдят уникальной экипировкой, по которой его легко будет отличить от обычного гражданина.

– Когда станут известны результаты переписи?

– Отмечу, что на октябрь приходится основной период. В труднодоступных населённых пунктах округа перепись пройдёт в иные сроки – с апреля и по декабрь. За месяц мы планируем опросить около 13 тысяч жителей отдалённых территорий, это 22 населённых пункта в Тазовском, Шурышкарском, Приуральском, Ямальском, Пуровском районах. Обязательно используем возможность Дня оленевода, когда кочевники сами приезжают на праздник. Также планируем объединиться с выборной кампанией и вместе быть в тех населённых пунктах, где будут проходить досрочные выборы.

Стать переписчиком может любой гражданин России не моложе 18 лет с навыками работы на компьютере, прошедший специальное обучение. Всю необходимую информацию можно получить по телефону в Салехарде: 4-10-67.

В апреле 2021 года появятся предварительные итоги переписи с разбивкой на городское и сельское население. В декабре того же года на сайте Росстата будет опубликован доклад об основных итогах. До декабря 2022 года планируется выпуск сборников, после чего будут доступны микроданные по переписи с защитой конфиденциальной информации. На сайте Росстата сотрудники службы статистики опубликуют обобщённые данные по итогам переписи.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт