наверх

Хождение по инстанциям отменяется

«ПК» № от 30 мая 2019

В порядок проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности внесены изменения. Теперь направление на экспертизу будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ без участия инвалида.

Изменения вступили в силу с подписанием 16 мая постановления Правительства России о поправках в «Правила признания лица инвалидом», уточнили в пресс-службе Минтруда. Ведомство разъяснило, как будет действовать новый порядок.

Раньше гражданин лично подавал заявление в МСЭ в письменной форме, при этом одновременно медицинская организация передавала в бюро МСЭ направление на освидетельствование и медицинскую документацию, подтверждающую его состояние здоровья. Сейчас порядок упрощается: теперь необязательно подавать заявление на освидетельствование, достаточно дать согласие на это в медицинской организации, где человек получает лечение.

«Такие меры позволят сократить сроки установления инвалидности, поскольку для начала освидетельствования не нужно будет ждать обращения гражданина в бюро МСЭ для подачи им заявления, и бюро МСЭ без участия гражданина сможет оперативно получить у медицинской организации дополнительные сведения о состоянии здоровья гражданина», – прокомментировал глава Минтруда Максим Топилин.

Тем не менее для инвалидов сохраняется право обратиться в МСЭ самостоятельно – если нужно уточнить характеристики технических средств реабилитации (сюда входят, например, инвалидные коляски) или получить копии документов.

Кроме того, с 1 октября инвалиды смогут подавать через Единый портал государственных и муниципальных услуг запросы в электронном виде на получение копий акта МСЭ и протокола проведения МСЭ, а также заявления на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт