наверх

Терминал просит денег

«ПК» № от 15 августа 2019

Максим Акимов, заместитель председателя Правительства России, поручил компании «Новатэк» начать  дноуглубительные работы в Обской губе.

Он отметил, что в рамках бюджетных корректировок на 2019 год обеспечен необходимый уровень финансирования дноуглубительных работ в морском порту Сабетта в размере 3,84 млрд рублей для сооружения терминала «Утренний» компании «НОВАТЭК» по строительству завода «Арктик СПГ 2». Он расположен напротив завода «Ямал СПГ» на другом берегу Обской губы. Положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту дноуглубления получено в мае этого года, поэтому произошёл сдвиг в издании необходимых нормативно-правовых актов о выделении бюджетных инвестиций. Уже выпущено распоряжение Правительства Российской Федерации об определении единственного исполнителя по этим работам, стартовала мобилизация специализированного флота (восемь судов придут в Сабетту в течение двух недель).

По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, строительство терминала «Утренний» в Сабетте является принципиальным условием реализации проекта «Арк­тик СПГ 2» компании «НОВАТЭК», который, в свою очередь, обеспечит 50 млн тонн грузовой базы Северного морского пути в 2024 году. А для строительства терминала необходимо также дополнительно изыскать почти 100 млрд рублей из федерального бюджета.

Общий объём финансирования составит 103,6 млрд рублей, из которых 4 млрд рублей нужно на дноуглубление в Обской губе, а остальное – на сам терминал. Здесь должен быть построен второй СПГ-завод НОВАТЭКа на базе Утреннего месторождения на полуострове Гыдан с запасами 1,3 трлн кубометров газа и мощностью 19,8 млн тонн в год, его ориентировочная стоимость около 21 млрд долларов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт