наверх

Снежные кучи по ГОСТу

«ПК» № от 23 января 2020

В Салехарде определились с правилами уборки и складирования снега.

На очередных публичных слушаниях, прошедших в администрации окружной столицы, рассмотрели проект изменений в Правила благоустройства города.

Докладчиком выступил начальник департамента городского хозяйства Сергей Кучер. По его словам, потребность внесения изменений в Правила необходима для приведения их в соответствие с действующими стандартами, предъявляемыми к содержанию автомобильных дорог и улиц. В соответствии с ГОСТом при уборке снега формирование снежных валов на улицах не допускается на тротуарах, ближе 20 метров от остановок, ближе 10 метров от пешеходного перехода, на перекрёстках. Также запрещено складировать снег на выездах с дворовых территорий и на придомовых территориях, после очистки территории и крыш зданий.

– Работы по уборке дворовых территорий от снега, а также его вывоз должны производить ТСЖ или управляющие компании, – подчеркнул Сергей Кучер.

В ходе обсуждений участники общественных слушаний пришли к мнению, что уборка снега в Салехарде должна проходить в строгом соответствии с ГОСТом. Также приняли решение о необходимости согласовать временное складирование снега на автомобильных стоянках, при условии размещения его на площади не более двух машино-мест. Исключением являются парковочные места, предназначенные для инвалидов. Там снег складировать не рекомендуется.

Заслушав доклад, собравшиеся поддержали инициативу и проголосовали за принятие предложенных изменений.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт