наверх

Дорога сменит собственника

«ПК» № от 21 февраля 2019

Росавтодор к июлю 2019 года получит в собственность часть трассы Сургут – Салехард в границах Ямала, а к 2021 году заберёт ещё один участок этой автодороги, сообщает пресс-служба «Уралуправтодора», входящего в структуру ведомства.

«Мы считаем, что пришла пора Росавтодору дорогу забрать, выполнив тем самым требования закона, который чётко регламентирует, что субъекты России и столицы субъектов должны быть соединены», – заявил начальник «Уралуправтодора» Алексей Борисов на встрече с первым заместителем губернатора Ямала Алексеем Ситниковым. Так, до 1 июля в федеральную собственность из региональной планируется передать участок дороги от границы с ХМАО до посёлка Коротчаево, к 2021 году – участок от Коротчаево до Салехарда (включая строящийся в настоящее время участок Надым – Салехард).

Автодорога Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард протяжённостью около 1,3 тысячи километров, проходящая по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, является частью транспортного коридора «Северный Урал».

Как сообщалось, власти ЯНАО оценивают стоимость достройки автодороги Салехард – Надым в 14,5 миллиарда руб­лей. Движение по трассе планируется открыть в 2021 году. Общая протяжённость трассы от Надыма до Салехарда составит 344 километра.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт