наверх

Фондовая течь

«ПК» № от 7 марта 2019

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провёл первое в этом году заседание комиссии по противодействию коррупции.

На совещании присутствовали все занятые в этой сфере руководители силовых структур, главы районов и городов, правоохранители, а также директора профильных департаментов.

Дмитрий Артюхов обозначил основные отрасли, в которых необходимо наводить порядок в борьбе с коррупцией. Это строительство и рыболовство. Он напомнил, что «больше не должно быть случаев, когда наши жители переезжают в новые квартиры, которые трещат по швам, и никто за это не несёт ответственности. Острой остаётся проблема браконьерства, особенно в отдалённых населённых пунктах. Зачастую это является преступными схемами, в основе которых лежит коррупция местных чиновников. В результате все наши усилия по восстановлению популяции ценных пород рыбы оказываются тщетными. Прошу своего заместителя Аркадия Бессонова совместно с пограничной службой и другими правоохранительными органами взять вопрос незаконного вылова на контроль».

Работа по коррупционным составляющим активизировалась после задержания бывшего директора Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктора Калашникова. Его обвиняют в хищении более 355 млн рублей из бюджета региона. Также недавно арестован бывший исполнительный директор НО «Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой» Константин Михайлицкий. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере, и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Головной болью региона давно стало браконьерство. Буквально на днях задержаны партии браконьерской рыбы в Приуралье. А в Ямальском районе разразился скандал – главу посёлка Мыс Каменный подозревают в организации подпольного цеха копчения рыбы. Силовики нашли у него запасы запрещённого к вылову муксуна, которые хранились прямо в гараже поселковой администрации. Также есть сведения о том, что глава посёлка со своим замом и несколькими сотрудницами администрации покрывали группу браконьеров. Источники в силовых структурах сообщают, что расследование по этому делу уже идёт.

Губернатор Ямала поручил Аркадию Бессонову провести проверку на предмет коррупционных нарушений ГУП «Ямальская военизированная противофонтанная часть». Как отметил заместитель губернатора, в этом году профильные специалисты и правоохранители сосредоточатся сразу на нескольких направлениях борьбы с коррупцией.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт