наверх

Займут делом

«ПК» № от 11 апреля 2019

Лицам, освобождающимся из исправительных учреждений, окажут содействие в трудоустройстве. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным между ФСИН России и Федеральной службой по труду и занятости (Роструд).

Как сообщает пресс-служба ФСИН России, в рамках соглашения планируется проведение совместных мероприятий по информированию работодателей, представителей исправительных учреждений и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, о возможности работы с электронной базой вакансий и трудоустройства.

Отмечается, что Роструд является оператором информационно-аналитической базы вакансий «Работа в России». Система собирает актуальные предложения работодателей и соискателей из всех регионов страны. Портал также имеет функции предоставления информации при поиске места работы о стоимости съёмного жилья около предполагаемого места работы, наличии и удалённости поликлиник, больниц, детских садов, школ и объектов иной социальной сферы. Через эту систему и будет происходить трудоустройство бывших осуждённых.

В каждом исправительном учреждении сотрудники группы социальной защиты осуждённых смогут размещать резюме осуждённых на портале «Работа в России», отправлять заявки на рассмотрение их кандидатур для приёма на работу. Таким образом, осуждённые будут иметь возможность взаимодействия со своим будущим работодателем.

Как отмечает ФСИН России, осуждённые ещё во время отбывания наказания проходят обучение в профессиональных училищах при исправительных колониях и получают рабочие специальности и конкретные профессии. Ежегодно среднее профессиональное образование получают около 130 тысяч осуждённых. В настоящее время обучение осуществляется по 167 наименованиям профессий.

Напомним, на территории автономного округа находятся три исправительные колонии – в городе Лабытнанги и в посёлке Харп.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт