наверх

Нет материала – нет работ

«ПК» № от 18 июля 2013
Нет материала – нет работ

Подготовка к зиме в разгаре и под личным контролем главы салехардской администрации. В начале этой недели Иван Кононенко провёл выездное совещание в учреждениях образования, где идёт капитальный ремонт.

Ревизионный список короткий, но непростой и важный. Здания трёх детских садов разобраны до основания, а в одной из школ назревает конфликт с подрядчиком. Но обо всём по порядку. 

Детский сад «Теремок» на улице Карла Маркса. Здесь результат строительных работ виден невооружённым глазом. Капитальному обновлению подлежат оба корпуса и кухня. Заведующая Светлана Набокова демонстрирует успехи подрядчиков:

– Два здания разбирались до основания, и вот на одном из них уже готова крыша, обшит фасад, сейчас идёт утепление, стены готовятся под покраску, ко второму корпусу приступят чуть позже, а от прежней кухни на данный момент остались только стены.

Далее комиссия отправляется в «Брусничку» на улице Чкалова. Здесь объём работ ещё больше, поскольку садик состоит из четырёх корпусов. Между тем два из них уже в стадии завершения, оставшиеся только демонтированы. С начала мая, когда подрядчики заступили на объект, на первых были отремонтированы кровля и стены, здания поднимались и устанавливались на новые городки, поскольку старые уже сгнили, полностью заменена электропроводка, утеплены полы, системы тепло- и водоснабжения, канализация. Поскольку ремонта здесь не было около 30 лет, проблемных моментов много – по мере разбора стен добавлялись незапланированные работы.
Следующая остановка – школа с углублённым изучением отдельных предметов. Московская фирма, выигравшая торги на проведение ремонта, должна была починить кровлю, но работы до сих пор не начаты ввиду отсутствия материала. Данные обстоятельства очень беспокоят власти города. 

– Пока время позволяет, ждём выполнения взятых подрядчиком на себя обязательств, но в случае их невыполнения в сроки, прописанные в контракте, предпримем все законные меры воздействия, – прокомментировал Иван Кононенко. – Ещё раз предупреждаю: это не те объекты и не те климатические условия, где можно затягивать и ошибаться с подготовкой к зиме. У нас очень короткое лето, а успеть надо много.

Последний на этот день адрес посещения поднял настроение комиссии, омрачённое ситуацией в школе. В «Бережке» на улице Мира, как и в предыдущих двух садиках, подрядчики свою работу выполняют добросовестно. Заведующая дошкольным учреждением Вера Котляревская показала готовые крышу и стены одного корпуса и два демонтированных. Здесь в скором времени также начнётся полное внешнее и внутреннее обновление, несущее уют, тёпло и комфорт

Фото:Надежда УЗНИЧЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт