наверх

Для безопасных игр и забав

«ПК» № от 20 июня 2019
Для безопасных игр и забав

Проверка безопасности и качества содержания игровых и спортивных площадок на Ямале инициирована уполномоченным по правам ребёнка в автономном округе Данило Трубицыным, к ней подключились и общественники.

В окружной столице представители Общественной палаты округа и Общероссийского народного фронта начали проверку с одной из самых старых детских площадок, расположенной на улице Игарской, рядом со зданием бывшего тубдиспансера. Конечно же, претензий к ней оказалось больше десятка, из плюсов отметили ограждение и наличие урны. По понятным причинам здесь не наблюдалось следов частого посещения. Возможно, дети и подростки предпочитали для игр и забав отправиться на расположенные вблизи новые спортивную и детские площадки.

То, что за несколько последних лет количество детских игровых площадок в целом по округу и в Салехарде в частности значительно увеличилось, отметил и Дмитрий Заякин, председатель Общественной палаты ЯНАО.

– Детишки, несмотря на короткое северное лето, должны иметь право выйти на улицу и поиграть. Вместе с тем проверка показала, что ситуация в целом достаточно серьёзная, – прокомментировал он, общаясь с журналистами. – Я не говорю, что у нас все игровые площадки в плачевном состоянии. Из тридцати проверенных игровых комплексов по семи у нас серьёзные замечания. И мы будем добиваться их устранения, потому что это не соответствует ни требованиям, ни нормам безопасности для наших детей.

По результатам инспекционных поездок общественники планируют подготовить акт и направить его в структуры, которые отвечают за содержание игровых площадок. Как отметил Дмитрий Заякин, оборудование всех площадок принадлежит Салехардской дирекции единого заказчика, треть площадок находится на территории многоквартирных домов, остальные стоят на балансе администрации города.

– Ответственность в любом случае лежит на муниципалитете. Что касается жителей, хотел обратиться к ним с просьбой – всё-таки обращать внимание на чистоту, поддержание площадки в нормальном состоянии. Есть площадки, их более тридцати, которые оказались захламлены самими жителями, – справедливо акцентировал председатель Общественной палаты округа.

Неоднозначна и ситуация, когда посетителями площадок бывает выломана доска на мостике или пробита пластиковая горка, а за восстановление и ремонт должна отвечать администрация города. Ответственность должна быть с каждой стороны!

Хорошим примером по содержанию и бережному отношению к игровой зоне послужила для проверяющих площадка на улице Деповской, где резвились и бегали дети, а мамы и бабушки наблюдали за ними, сидя на удобных скамейках.

Акция, призванная уберечь детей от травм на игровых и спортивных площадках, продлится на Ямале до конца месяца.

Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт