наверх

По улицам и траншеям

«ПК» № от 8 августа 2019
По улицам и траншеям

Иван Кононенко провёл выездное совещание по контролю за подготовкой объектов города к осенне-зимнему сезону.

В этом году на ремонт и благо­устройство Салехарда выделены беспрецедентные суммы. Сегодня почти весь город перекопан: меняют старые, проржавевшие тепло-, водосети, которые проложены в конце семидесятых – начале восьмидесятых годов прошлого века, – традиционный ремонт встанет дороже, чем строительство новых сетей. Одновременно идёт прокладка систем канализации в сторону районов Гидропорт и Мостострой, которые ранее таких систем не имели. Подрядные организации в рамках программы «Комфортная городская среда» приводят в порядок территории, где проходил ремонт.

Вот и август наступил!

Последний месяц лета – время самого пристального внимания к работам, от которых зависит, чтобы школы, детские дошкольные учреждения, жилые дома были по графику подключены к тепловым и прочим сетям и встретили суровую зиму в штатном тепловом режиме. На всех объектах, где идёт подготовка к осенне-зимнему периоду, второго августа побывала комиссия во главе с Иваном Кононенко. Судя по всему, мэр Салехарда знает историю ремонтных работ в городе и действует в этом вопросе с упреждением. Мне по ходу поездки вспомнился уже далёкий июль 1991 года, довольно катастрофичный для города на мысу, когда все ремонтные работы «зависли».

Тогда первый мэр Салехарда, депутат ВС РСФСР Владимир Артеев на передаче местного радио распекал всех и вся: «В Салехарде нет битума, за ним гонцов в Ухту послали в конце июня! А дороги? В окружном центре того и гляди у пассажира почки отвалятся после лихой езды по колдобинам и рытвинам!»

Современное руководство Салехарда учло ошибки прошлого и руководит всеми работами по устройству благополучной жизни населения города на Полярном круге конкретно и целенаправленно, своевременно приняв стратегию его развития до 2030 года. Так, за последние два года сменили 60 процентов изношенных теплосетей, вложив в эти работы только в этом году около миллиарда двухсот миллионов рублей. Артеев тогда не мечтал о таких суммах! Асфальтовый завод подготовился к горячему лету ещё весной, и теперь закатывают улицы города без проблем, а дороги уже давно ничем не напоминают трудные пути 90-х годов. «Дайте нам ещё два-три года, и мы полностью заменим все обветшавшие тепло-, водосети!» – комментировал ситуацию Иван Кононенко, отправляясь по городу.

Камера с запасом

В ходе поездки мэр постоянно подчёркивал, что все работы на большинстве объектов  необходимо закончить до 25 августа текущего года. Вот в районе Детской школы искусств укладывают трубы, затем здесь проведут благоустройство территории. На улице Ламбиных также идёт замена старых труб на новые тепло-, водоносители. Чтобы жильцы не испытывали неудобств, воду подают по временным схемам, так же и на других объектах. Меняют трубы в районе Обдорского острога. На Кнунянца, в районе прокуратуры, идут работы по развитию систем водоснабжения и водоотведения для районов Комбинат и Гидропорт. Также на Кнунянца подрядная организация занята обустройством перехода и укладкой новых труб вдоль дороги. «Здесь идут работы по технологическому присоединению новых объектов потребления теплоэнергии и укладке сети водоснабжения и водоотведения. Рядом идёт строительство двух зданий с большим потреблением тепла, это детский сад и спортивный комплекс», – объясняет заместитель главного инженера Салехардэнерго Евгений Федотов. Подрядные организации меняют старые сети, роют траншеи и ставят систему коллекторов и напорных станций с трубами для канализации. Кладут новые теплосети от 35-й котельной к объектам на правом берегу Шайтанки. Строят центральную распределительную камеру, которая необходима для распределения тепловой энергии между потребителями, камера строится с запасом, так как этот район города активно развивается.

Сначала переходы

В районе улиц Чапаева и Чкалова, около Библиотеки дружбы народов, трубы уложены, идёт благоустройство территории. В районе Второго отделения, на улицах Павлова, Мичурина, укладывают новые и заменяют старые тепло-, водосети. Здесь подрядные организации выполняют несколько подземных переходов, в связи с этим на некоторых дорогах введено ограничение движения. Где трубы уложены, дорожники укладывают асфальт. «Сейчас всё зависит от выполнения переходов, чем раньше энергетики завершат эти работы, тем быстрее дорожники сделают свою часть. Перекрытие дорог будет осуществляться в разное время, конечно, это доставит неудобства жителям нашего города, но нужно понимать важность проведения данных работ. Чтобы потом в случае какой-либо аварии нам не пришлось вскрывать новый асфальт, сначала уложим новые трубы. В любом случае сроки в контрактах указаны, уверен, до первого октября всё будет сделано», – комментирует Иван Кононенко. Глава администрации заметил, дорожные работы на Втором отделении выполняются в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и находятся на личном контроле губернатора округа Дмитрия Артюхова.

Просьба усилить темпы

На улице Комсомольской, в районе библиотеки, укладывают новые трубы. После этого сделают новую дорогу, а территорию библиотеки благоустроят. На сегодняшний день подрядчик идёт в соответствии с установленным графиком. «Мы осмотрели, как ведутся работы, пообщались с подрядчиками, главное требование к ним – закончить все переходы и открыть дороги для проезда транспорта. Срок по контрактам истекает в августе, времени совсем немного. Представители администрации и структурных подразделений проводят контрольные выезды несколько раз в неделю, это позволяет оперативно решать возникающие вопросы. На сегодняшний день претензий к подрядчикам нет, только просьба усилить темпы, чтобы закончить в срок», – подвёл итог Иван Кононенко.

Также в ходе рейда комиссия посетила несколько объектов, на которых проводится капитальный ремонт жилфонда. Дом, пострадавший после пожара, – на отдельном контроле Ивана Кононенко, сейчас выполняется внутренняя отделка и облицовка фасада здания. К первому сентября объект будет сдан.

Фото к статье
По улицам и траншеямПо улицам и траншеям
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт