наверх

Комфорт и безопасность

«ПК» № от 15 августа 2019

Александр Ямохин, главный федеральный инспектор УрФО по Ямало-Ненецкому автономному округу, и глава администрации Салехарда Иван Кононенко проинспектировали образовательные учреждения окружной столицы и подготовку к осенне-зимнему периоду. По поручению полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе Николая Цуканова.

К школам и садам претензий нет

В начале поездки проверяющие посетили среднюю школу № 1. Здесь к новому учебному году благоустраивали территорию, ремонтировали уличную спортивную площадку, ремонт фасадов здания обещают закончить до 25 августа. В школе увеличено количество эвакуационных выходов, все входные группы соответствуют противопожарным нормам. Проверена противопожарная система – и функционирует. На входе в школу находится пункт охраны, благодаря которому ограничен вход в здание для посторонних в рамках антитеррористической защищённости. Столовую, место готовки и приёма пищи, накануне проверили сотрудники Роспотребнадзора. На сегодняшний день претензий к образовательному учреждению со стороны надзорных органов не имеется. Нет претензий и к детским садам «Рябинка» и «Журавушка», где всё готово к приёму детей. В учреждениях проведены проверки, выписанные предписания исполнены.

«Образовательный процесс должен быть для детей комфортным и безопасным. В результате контрольного выездного совещания можно резюмировать – объекты полностью готовы к началу нового учебного года. На сегодняшний день в округе уже подписано 185 актов о приёмке образовательных учреждений», – прокомментировал главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин.

Котельная станет мощнее

В тот же день Александр Ямохин и Иван Кононенко проконтролировали ход работ по подготовке окружной столицы к осенне-зимнему периоду. На улице Б. Кнунянца подрядная организация обустраивает переход тепло-, водосетей и системы водоотведения в рамках присоединения новых объектов потребления – строящиеся детский сад, спортивный комплекс и здание органов исполнительной власти. Дорога перекрыта уже давно, что создаёт неудобства для жителей города, но это вынужденная мера, затянутые сроки обусловлены тем, что трубы прокладываются здесь впервые, а это требует большой подготовительной работы, в том числе заливки лотков. По заверениям ответственных лиц, проезжая часть улицы будет открыта до конца августа.

Присоединение новых объектов станет возможным после реконструкции котельной № 35, сейчас там ведётся переоборудование, устанавливается новый котёл, проводится замена насосного оборудования, увеличивается диаметр трубопроводов – всё это позволит увеличить её мощность. Рядом ведётся монтаж Центральной распределительной камеры, которая предназначена для перераспределения тепловой энергии на низкие и высокие параметры, низкие предназначены для жилфонда, высокие – для объектов большого потребления.

На улице Комсомольской также ведутся работы по замене тепло-, водосетей, параллельно дорожники укладывают новый асфальт. Изначально проект был рассчитан на два года, но благодаря своевременному и полному финансированию стало возможным провести работы в кротчайшие сроки. Улица Комсомольская должна быть закончена до первого октября. На сегодняшний день основная задача – завершить работы по тепло-, водосетям, чтобы тепло в дома поступило вовремя с началом отопительного сезона.

В районе Второго отделения, на улицах Глазкова и Мичурина, завершено обустройство переходов, в ближайшие дни дорожники приступят к укладке асфальта. Проезжая часть будет открыта для движения транспорта, укладка труб продолжится вдоль дороги. Представители Салехардэнерго пообещали завершить работы в срок.

Проверяющие отмечали огромный объём работ по реставрации инженерных коммуникаций и дорог в Салехарде. Оценивая это, Александр Ямохин сказал: «Подготовка к осенне-зимнему сезону в городе идёт в плановом режиме, работы ещё много, но, как заявляют органы местного самоуправления и подрядные организации, к первому сентября все сады, школы, больницы будут обеспечены теплом. Затем оно поступит в жилищный комплекс». Это подтвердил Иван Кононенко. «В окружной столице к первому сентября тепло будет подано потребителям, сегодня дано поручение энергетикам ускорить темпы, приложить все усилия для завершения необходимых работ. Ситуацию я держу на личном контроле, регулярно посещаю объекты, встречаюсь с подрядчиками. На сегодняшний день работы ведутся согласно установленным графикам, – подвёл итог поездки глава администрации города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт