наверх

Безопасность городской среды

«ПК» № от 14 ноября 2019
Безопасность городской среды

В Салехарде 11 ноября прошёл очередной рейд в рамках всероссийской акции «Безопасность детства».

Дважды в год, летом и зимой, обследуются потенциально опасные места. В этот раз представители комиссии по делам несовершеннолетних, департамента городского хозяйства, силовых ведомств, надзорных органов и общественности проверили девять объектов, где чаще всего собираются дети. Это развлекательные учреждения, школы и места организованного зимнего отдыха.

Так, комиссия посетила торговый центр «Апельсин». Ранее от жителей города поступали замечания по поводу травмоопасной, скользкой лестницы. На данный момент наледь на центральном входе устранили, уложено противоскользящее покрытие, но лестница у входа с улицы Ленина до сих пор остаётся опасной. Все замечания и рекомендации комиссия направит владельцу торгового центра для устранения.

Похожая ситуация у школы № 4. Территория от снега очищена, работает дворник. Но комиссия обратила внимание на неудовлетворительное состояние ступенек и входа на спортплощадку. Директору школы рекомендовали отремонтировать крыльцо, а департаменту городского хозяйства – заменить лестницу со стороны улицы Мира.

Завершили рейд выездом на реку Полябту, на полюбившийся салехардцам Горка-парк. Спусковая трасса на тюбингах потенциально травмоопасна, поэтому важно заранее проверить, все ли меры безопасности соблюдены.

– Основное при подготовке трассы для спуска – создание отдельных желобов, чтобы тюбинги не пересекались между собой. Исходя из практики прошлых лет, их делаем как можно выше. В этом году будет три широких желоба, один из них – только для детей. Трасса сделана удобно, с выкатом на речку. Есть ограждение, чтобы снегоходы не выезжали на трассу, – отметил заместитель начальника отдела физкультурных и массовых спортивных мероприятий Центра физической культуры и спорта Василий Моргунов.

Во время катания на склоне будут работать минимум четыре человека. Стартующие, которые помогают начать спуск, и финишёры, которые встречают скатившихся. Важно и то, чтобы сами участники катаний соблюдали правила безопасности.

Фото:пресс-служба Администрации Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт