наверх

Они обещали вернуться

«ПК» № от 14 ноября 2019
Они обещали вернуться

Депутаты и общественники проверили, как идёт строительство детского сада в микрорайоне Удача.

Как отметила депутат Законодательного Собрания ЯНАО Елена Лаптандер, детский сад в микрорайоне Удача – третий строящийся в Салехарде объект подобного типа, проинспектированный представителями депутатского центра реализации нацпроектов. На всех стройках работы идут в плановом режиме, что даёт основания предполагать, что детские сады будут сданы в эксплуатацию в обозначенные сроки, сказала она.

«Я вхожу в помещение и ощущаю тепло», – поделился своими ощущениями от посещения всех трёх детских садов окружной депутат Алексей Денисов, отметив качество используемых материалов. «Для меня, как профессионального врача, важно, каким воздухом будут дышать дети», – сказал руководитель перинатального центра.

О ходе строительства рассказал Евгений Денеко, начальник участка филиала открытого акционерного общества «Мостострой-11» – «Строительное управление».

– Начали строительство в апреле 2019 года. Выполнены инженерные изыскания, проектирование, отсыпка территории, испытание грунтов сваями, соответственно свайные работы, возведён каркас здания. Сейчас ведутся работы по внутренней черновой отделке, устройству внутренних инженерных сетей, выполнен подвод тепловой сети по улице. Все материалы для черновой отделки и инженерных сетей на месте. Плановый срок сдачи – ноябрь 2020 года. Также сейчас ведутся работы по подаче отопления. Здание трёхэтажное, на всех этажах будут группы, хозяйственные помещения. На первом этаже – ясельные группы, кухня и медблок. На втором и третьем – спортзалы и группы для более старших детей. Всего будет десять групп, из них – две ясельные. На объекте работают шестьдесят два человека днём и одиннадцать – ночью, в две смены. Опыт работы в арктических регионах у «Мостостроя-11» в целом есть, но это в основном строительство мостов, объектов инфраструктуры, детские сады и объекты соцкультбыта строим впервые. Новым было для нас столкнуться с термостабилизацией грунта, но в принципе всё спроектировано, всё подсчитано, ничего особенного, – обрисовал ситуацию начальник участка.

Депутаты пообещали приехать на строительную площадку во время приёмки объекта.

Фото:ВАСИЛИЙ ПЕТРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт