наверх

В борьбе со снегом

«ПК» № от 12 декабря 2019
В борьбе со снегом

Глава города Алексей Титовский посетил адреса, по которым жители чаще всего жалуются на некачественную уборку снега.

Зимой вопросы, касающиеся уборки снега, всегда актуальны и стоят под особым контролем городских властей. Содержанием улично-дорожной сети окружной столицы занимается акционерное общество «Салехарддорстрой». Несмотря на плотный рабочий график, быстро справиться с количеством выпадающего снега не удаётся.

– Очень много поступает обращений граждан по поводу неочищенных тротуаров, заваленных проездов. Мы понимаем, что проблем с оптимизацией технологии очистки города от снега ещё очень много. Они вызваны тем, что сейчас в Салехарддорстрое дефицит техники и кадров. В данный момент мы решаем эти проблемы. При поддержке губернатора ЯНАО будет приобретаться дополнительная техника. Мы уверены, всё это поможет нам выправить ситуацию, – сказал Алексей Титовский.

По его словам, с 1 января в отдалённом микрорайоне Удача и на Втором отделении будут работать подрядные организации. Это поможет разгрузить Салехарддорстрой и сконцентрировать усилия по очистке снега на центральных дорогах.

Один из шагов по преобразованию работы дорожных служб города – переход на ночное время – с 19:00 до 7:00.

– В уборке снега у нас задействовано около 20 единиц техники. В ночном режиме мы уже не так мешаем автомобилистам и пешеходам и работа идёт более продуктивно. В период снегопадов мы сначала расчищаем проезды, а потом возвращаемся и подчищаем сформированные валы, – сказал директор АО «Салехарддорстрой» Александр Воробьев.

В ходе выездного совещания были осмотрены дороги и межквартальные проезды в районах Комбинат, Ангальский мыс и микрорайоне Удача. Также рабочая группа посетила дворы, где уборка снега практически никогда не проводилась. Чтобы помочь людям и исправить ситуацию за нерадивыми управляющими компаниями, уборка и вывоз снега производилась силами Салехарддорстроя.

– Зачастую управляющие компании вообще не заходят в отдельные дворы или сваливают снег вблизи дорог, что вызывает массу неудобств у горожан. В этой ситуации вынуждено подключаться городское предприятие. Тут нужно находить приемлемое решение вместе с управляющими компаниями. Если они не справляются, мы это тоже понимаем, не у всех есть своя техника, тогда нужно обращаться в город и говорить о том, что планируется уборка, в которой необходима помощь. И мы, конечно, поможем. Не важно, чья территория, самое важное – решить проблему: вывезти снег, чтобы людям было удобно и безопасно, – подытожил глава города.

Фото к статье
В борьбе со снегом
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт