наверх

Очередная проверка

«ПК» № от 26 декабря 2019
Очередная проверка

Доставшийся городской администрации жилищный фонд от предприятий давно стал головной болью для властей всех уровней.

И неудивительно, что принято решение строить новый микрорайон Обдорский, это вый­дет дешевле, чем бесконечный ремонт более чем 200 разваливающихся «деревяшек», которые 30 и более лет назад были хороши, но давно устарели. К тому же ещё есть дышащие на ладан жилые дома 501-й стройки и ещё более раннего довоенного периода.

В минувшую субботу первый заместитель главы города Олег Куруч вместе с представителями ответственных структур провёл выездное совещание по обращениям граждан к главе города. Тема рейда – ремонт зданий.

Несмотря на то что на дворе XXI век, в центре Салехарда есть дома с печным отоплением. И в двух квартирах по Чубынина, 27а уже завершён демонтаж старых печек. «В этом доме, – говорит генеральный директор Салехардской дирекции единого заказчика Алексей Нога, – было печное отопление, основание под печью стало разрушаться, жильцы квартир обратились с просьбой убрать печки совсем, что и было сделано. На сегодняшний день на втором этаже уже ведутся косметические работы, на первом – рабочие разобрали фундамент, утеплили полы».

А жители многоквартирного дома на Мира, 31 жаловались на весьма неприятные запахи в подъезде из-за неработающей канализации. Дом этот также деревянный, и канализация, что под домом, перемерзает. Проблема тоже устранена, как отмечает заместитель начальника департамента городского хозяйства Анатолий Рогожников. Работы в первом подъезде завершены, канализация восстановлена. Летом будет проведена ревизия во втором подъезде.

Комиссия заехала и в микрорайон Первомайский, где с началом зимы встал вопрос по расчистке внутриквартальных проездов. На сегодняшний день проблема решена, дороги расчищены, сформированные на обочинах снежные кучи будут вывезены. Однако некоторые хозяева частных домов, бывает, выбрасывают на проезжую часть снег со дворов, видимо, забывая о том, что вывозить его должны самостоятельно и за свой счёт. Напомним, дороги чистит муниципалитет, на это выделяются бюджетные средства, конечно, не рассчитанные на уборку одних и тех же участков по кругу.

Затем комиссия посетила признанный аварийным дом № 9 на ул. Восход, который подлежит расселению. Жильцы уже перебрались в манёвренный фонд, кроме собственников четырёх квартир, отказавшихся от переезда. На сегодняшний день поддерживающие дом мероприятия выполнены. Также жильцы просили решить вопрос с освещённостью детской площадки, расположенной неподалеку. Фонари установлены.

Фото к статье
Очередная проверкаОчередная проверка
Фото:пресс-служба Администрации Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт