наверх

Новые метры гарантии комфорта

«ПК» № от 11 июля 2013
Новые метры гарантии комфорта

Два километра семьсот метров сетей тепло- и водоснабжения, четыре километра шестьсот метров сетей электрических, две электростанции и два водозабора с водоочистными сооружениями предстоит обновить этим летом. 

Глава администрации окружной столицы лично проинспектировал ход ремонтных работ. Первым объектом, который посетил Иван Кононенко, стала ГТЭС-3. И это не случайно. Салехардцы помнят, как самый любимый праздник в году чуть не был сорван: 31 декабря 2012 года во всём городе внезапно погас свет. Аварийную ситуацию устранили незамедлительно, но это стало лишним поводом обратить пристальное внимание на жизненно важный объект. В настоящий момент два газотурбинных двигателя со станции отправлены на капитальный ремонт на украинские заводы-изготовители, один – в Николаев, второй – в Кривой Рог. Кстати, первый двигатель может работать на двух видах топлива: жидком и газе. Полное восстановление ресурсов продлит его жизнь ещё на 45 тысяч часов – это примерно пять лет. Кроме того, на ГТЭС-3 этим летом занимаются обновлением электроники, оно не проводилось с 2000 года. 

– Основное оборудование по автоматике безопасности обслуживания газотурбинного двигателя уже смонтировано, идёт монтаж вспомогательного, – рассказывает исполняющий обязанности генерального директора муниципального предприятия «Салехард­энерго» Сергей Акулов. – Работы планируется завершить к сентябрю – октябрю. 
Подчеркнув, насколько это важно – всё сделать качественно и в срок, так как суровые ямальские зимы не дадут возможности устранить недочёты и ошибки, Иван Кононенко вместе с сопровождающими отправился на улицу Игарскую. Там полным ходом идёт ремонт инженерных сетей: экскаватор копает траншею, а рабочие засыпают её щебнем. Это делается для того, чтобы позже смонтировать полностью герметичный монолитный лоток, в котором трубы будут надёжно защищены от влаги, а значит, и от коррозии. Сети тепло- и водоснабжения смогут прослужить 20, а то и 25 лет. 

– Здесь предстоит привести в порядок участок протяжённостью 135 метров в 4 нитки, – говорит руководитель компании-подрядчика Максим Богомолов. – Местность болотистая, поэтому копать и заливать бетон непросто, приходится постоянно откачивать воду. Но подземную часть уже смонтировали, сейчас идёт укладка новых труб. Прежние были в ужасном состоянии, когда их доставали, они сминались под ковшом экскаватора – настолько обветшали и истончились. 

Завершился рейд в районе Гидропорта. От жильцов дома №28 на улице Чапаева неоднократно поступали жалобы. Теплотрасса здесь находится в неудовлетворительном состоянии: из-за низкого уровня рельефа она затопляется сточными водами. Объём предстоящего ремонта – 270 метров труб – от магазина «Кристалл» до улицы Геологов, 5а. Сейчас подрядчик закупает в Тюмени необходимые материалы для их замены. Срок окончания работ – 25 августа.

– В первую очередь мы стараемся отремонтировать те объекты, у которых большой износ и от которых зависит жизнедеятельность города, – комментирует глава салехардской администрации Иван Кононенко. – Для того чтобы прожить суровую зиму благополучно, обо всём необходимо позаботиться сейчас. Мы не имеем права допустить аварию, а, в крайнем случае, должны иметь возможность незамедлительно устранить проблему.

На данный момент у Ивана Кононенко вопросов к подрядчикам не возникло. Все ремонтные работы жизненно важных объектов глава будет держать под личным контролем до их завершения.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт