наверх

Новый рецепт дорожного покрытия

«ПК» № от 25 июля 2013
Новый рецепт дорожного покрытия

С каждым новым днём водителям становится комфортнее ездить по городским улицам. Ямы в асфальте исчезают, как по мановению волшебной палочки. 

Ещё утром на улице Зои Космодемьянской можно было наблюдать дымящийся асфальт, рабочих и каток, а уже к вечеру спокойно проезжать на автомобиле и не бояться неровностей. Работа по реконструкции салехардских дорог ведётся настолько активно, что не успеваешь отслеживать, где что залатали. Однако глава администрации Иван Кононенко знает всё в деталях и держит под личным контролем каждый участок. В связи с этим он провёл очередное выездное совещание с ответственными за проводимые работы. 

По улицам Зои Космодемьянской, Гаврюшина, Титова, Королёва, Горького, Пушкина, Восход, Геологов, Чкалова, Ангальский Мыс градоначальник прошёл, что называется, от и до. Масштабы проводимых работ впечатляют. На районных дорогах, раньше утопающих в грязи или просто отсыпанных щебнем, теперь лежит не только ровненький асфальт, подведённый к каждому двору и съезду, также устанавливаются бордюры, водоотводные лотки, появляются тротуары и новое освещение. Последнее, кстати, самое современное, светодиодное. Его преимущество очевидно: экономия электроэнергии, длительный срок эксплуатации без обслуживания (не менее 15 лет) и комфорт: луч света от такого фонаря рассеивается и не бьёт яркостью в ночное время в окна граждан, то есть не мешает им отдыхать. Отдельного внимания заслуживает и асфальт. 

– Мы взяли в штат опытную лаборантку, которая разработала новую, специальную структуру, – рассказывает исполняющий обязанности директора Салехардресмстроя Раиф Казиев. – Её рецептуру, состав асфальта уже оценили подрядчики – он гораздо лучше укатывается, прессуется и качество отличное. 

Объёмы ремонта этим летом немаленькие, но, уверяет Раиф Казиевич, в оговорённые сроки – до первого сентября – всё будет готово. Только за минувшие две недели удалось выполнить более половины всех намеченных работ. Одного ямочного ремонта сделано почти четыре тысячи квадратных метров. Так что работы идут даже с опережением графика. 

Иван Кононенко дал положительную оценку увиденному:

– Первостепенная задача этого года – доделать то, что было начато, но не закончено в прошлом. Я считаю, что всё идёт неплохо. Но судить не мне, хотелось бы, чтобы оценили граждане.

Попутно в ходе поездки глава осмотрел новые детские площадки и отметил, что в городе этим летом появятся ещё более десятка мест для игр юных салехардцев. Так что окружная столица преображается и становится уютнее.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт