наверх

Тюмень – Ямал: интеграция и кооперация

«ПК» № от 19 июля 2018

На Ямале откроют торговые представительства Тюменской области, сообщил врио губернатора региона Александр Моор.

По его оценкам, система представительств будет стимулировать дальнейшее продвижение товаров тюменских сельхозпроизводителей на северные рынки. И, что важно, начинать работу не приходится с чистого листа. Система экономического сотрудничества, которую расширяет Александр Моор, начала складываться в конце девяностых годов прошлого века. Тогда в 1997 – 1998 годах по инициативе Салехарда и Тюмени в городах округа проходили выставки «Покупай тюменское!». Они пользовались спросом – товар был качественный и недорогой.

После подписания соглашения о разграничении полномочий между Ямалом и Тюменью была принята в 2004 году программа «Сотрудничество», ставшая вехой в экономических взаимоотношениях субъектов тюменской «матрёшки». Осенью 2004-го губернатор Тюменской области Сергей Собянин провёл в Салехарде и городах округа большие выставки товаров юга области, которые с того времени стали регулярными. Затем программу «Сотрудничество» пролонгировали губернаторы Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин. А весной 2018 года её, в силу эффективности, продлили врио губернаторов Александр Моор и Дмитрий Артюхов.

Продовольственные выездные ярмарки тюменских производителей идут постоянно. Так, только за последние четыре года жители ЯНАО побывали на 76 ярмарках, где приобрели более 900 тонн продуктов. В 2018 году до сезона летних отпусков с успехом прошли шесть ярмарок, а осенью тюменцы приедут на Ямал со свежим урожаем. Популярность ярмарок у населения понятна: помимо ассортимента свежих продуктов привлекает и гибкая ценовая политика производителей. Тюменцы идут на уступки, так как ярмарки – гарантированный способ реализовать товар. Продавцы отмечают, что обзавелись постоянными покупателями, а это главная оценка качества.

– Сегодня объёмы производства продукции агропромышленного комплекса таковы, что товарами достаточно широкой номенклатуры можно снабдить несколько регионов. Поэтому мы должны расширить практику выездных торговых ярмарок тюменских производителей в северные города. Как показывает опыт, они пользуются большой популярностью, особенно в период осенних заготовок, – отмечает врио губернатора Тюменской области Александр Моор. – Производимые на юге продукты востребованы во многих регионах России, но предпочтение отдают северным соседям.

Как подчеркнул Станислав Закревский, заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО, основной положительный эффект от проведения выездных ярмарок для округа – это насыщение его продовольственного рынка качественными, безопасными отечественными товарами. По его словам, в рамках программы «Сотрудничество» агропром Ямала улучшил материально-техническую базу отрасли, что повысило качество производимой продукции, расширило ассортимент.

В 2018 году Тюменская область реализует несколько аграрных проектов с общим объёмом инвестиций более 20 млрд рублей. Это молочно-товарные фермы, заводы по переработке и тепличные комплексы, птицеводческие хозяйства области. Продукцию компаний реализуют в Тюмени, Югре и на Ямале. Она будет представлена и через торговые представительства области в округах, что расширит присутствие на северных рынках производителей юга региона, в рамках дальнейшего развития кооперации в Тюменской области.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт