наверх

Старость не должна быть одинокой

«ПК» № от 27 июня 2019
Старость не должна быть одинокой

В Ханты-Мансийске состоялось заседание Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Законодательное Собрание Ямала представили спикер парламента Сергей Ямкин, первый заместитель спикера Виктор Казарин, заместитель спикера Дмитрий Жаромских, председатель комитета по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Эдуард Яунгад.

Законодатели трёх субъектов обменялись региональными практиками в реализации законодательства в сфере охраны здоровья граждан и правового обеспечения, регулирующего деятельность социальных семей.

Как отметил спикер, в прошлом году за счёт средств окружного бюджета оплачивались отдельные виды высокотехнологичной медицинской помощи как в регионе, так и за его пределами, льготные категории обеспечивались лекарствами, производились социальные выплаты работникам учреждений здравоохранения и совершенствовался порядок организации деятельности поликлиник. Для оказания экстренной медицинской помощи жителям труднодоступных районов работала санитарная авиация, а также проводилась вакцинация тундрового населения от сибирской язвы.

Отдельное внимание в округе уделяется охране материнства и детства, разработке мер по привлечению кадров на село, продолжена последовательная реализация комплекса медико-профилактических мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья, повышение медицинской грамотности населения, пропаганду здорового образа жизни и мотивирование граждан к личной ответственности за своё здоровье. Среди достижений в сфере ямальского здравоохранения Сергей Ямкин выделил выстроенную в округе трёхуровневую модель онкологической службы. «Ежегодно для борьбы с онкологическими заболеваниями на приобретение лекарственных препаратов выделяются значительные средства окружного бюджета. В 2018 году объём финансирования составил 540 млн рублей», – сообщил парламентарий.

В своём выступлении о региональной практике реализации законодательства, регулирующего деятельность социальных семей для пожилых граждан и инвалидов, спикер ямальского парламента обратил внимание коллег на то, что внедрение в автономном округе института социальной семьи как дополнительной меры социальной поддержки обусловлено необходимостью насыщения рынка социальных услуг наиболее востребованными формами социального обслуживания населения, создания оптимальных условий для проживания в привычной обстановке одиноких престарелых граждан и поддержания их социального статуса, повышения качества жизни и профилактики социального одиночества. «Социальная семья создаётся на основании договора. В 2018 году был заключён 21 договор. Сумма выплаченных ежемесячных пособий социальным помощникам составила – 1 231,5 тыс. рублей», – отметил Сергей Ямкин.

Напомним, право на создание социальной семьи имеют граждане Российской Федерации пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, постоянно проживающие в округе.

Фото к статье
Старость не должна быть одинокой
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт