наверх

Бюджет округа – населению

«ПК» № от 26 сентября 2019

Вернувшись с летних каникул, парламентарии Законодательного Собрания ЯНАО приняли на осенней сессии в окончательном чтении несколько социальных законов.

Изменения в главный документ

Депутаты приняли закон о внесении изменений в окружной бюджет 2019 года и плановый период до 2021 года. Председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин пояснил, что с учётом увеличения доходов окружного бюджета его расходы на 2019 год составят 215,3 млрд рублей. На 2020 год – 186,2 млрд рублей, на 2021 год – 192,2 млрд рублей. Бюджет в уточнённой редакции сформирован без дефицита и сохранит сбалансированность. Депутат отметил, что получение дополнительных доходов в окружной бюджет связано с увеличением поступлений налога на прибыль организаций, а также с ростом поступлений по налогу на имущество организаций в связи с вводом в эксплуатацию в конце 2018 года основных фондов предприятий ТЭКа. Дополнительные поступления окружного бюджета направят на финансирование социально значимых обязательств, реализацию региональных национальных проектов на территории округа.  В частности, дополнительные бюджетные ассигнования в сумме 19,6 млрд рублей в 2019 году пойдут на увеличение финансирования строительства объектов государственной и муниципальной собственности.

Также учтённые средства пойдут на реализацию адресной инвестиционной программы, на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог местного и регионального значения, мероприятия в сфере коммунального хозяйства и благоустройства. Кроме того, дополнительные доходы направлены на повышение минимального размера оплаты труда и оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений социальной сферы в рамках исполнения указов Президента Российской Федерации. Увеличены расходы на проведение капитального ремонта и укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы. И на обеспечение национальных проектов, здесь расход в целом в текущем году составит 46,2 млрд рублей. Бюджетные расходы сконцентрированы не только на уровне субъекта Российской Федерации – более 9 млрд рублей округ направит в бюджеты муниципалитетов.

Выступая на сессии, Альбина Свинцова, заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента финансов, отметила, что «самый значимый объём дополнительных средств направят на улучшение жилищных условий ямальцев: это и переселение из непригодных для проживания домов, и предоставление выплат молодым семьям для приобретения или строительства жилья. Речь в том числе о тех, кто выбыл из региональной программы для молодых семей из-за достижения предельного возраста. Поручение оказать поддержку таким семьям губернатор Ямала Дмитрий Артюхов дал в июле на заседании правительства округа». Дополнительные деньги планируют выделить на развитие системы скорой медицинской помощи, на санитарно-авиационную эвакуацию населения, приобретение медоборудования, благоустройство населённых пунктов и сохранение доступности коммунальных услуг для ямальцев.

Новые законы Ямала

На сессии приняты и другие законы. Среди них – «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ямало-Ненецком автономном округе на 2020 год», он составит 13 510 рублей, этот минимум необходим для предоставления региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам в случае, если их доход ниже указанной величины. На реализацию этого закона в бюджете Ямала на 2020 год предусмотрены 550 млн рублей, средний ежемесячный размер выплат составит четыре тысячи рублей на одного пенсионера. «Получать данную доплату по расчётам на следующий год будет 11,5 тысячи человек. Необходимо отметить, что среди получателей не только неработающие пенсионеры, но и лица, которые получают пенсию по утрате кормильца», – сказал Игорь Герелишин, заместитель председателя комитета по социальной политике и ЖКХ.

Кроме того, принят закон, который с 1 января 2020 года в три раза повышает размер ежемесячного пособия опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. С января 2020 года будут возмещать и расходы по оплате проезда детям-инвалидам и их неработающим родителям либо сопровождающим лицам. Оплате будет подлежать выезд и на лечение, и на отдых. В окончательном чтении приняты изменения в закон «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе». Теперь многодетные семьи смогут вместо земельного участка получить социальную выплату на приобретение или строительство жилого помещения, закон вступит в силу со дня его опубликования. Размер выплаты будет установлен постановлением Правительства автономного округа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт