наверх

Депутаты подумали и согласились

«ПК» № от 28 февраля 2019
Депутаты подумали и согласились

Заседание прошло в традиционном режиме, народные избранники в этом году отметят 25-летие представительной власти региона.

На текущей сессии в зале едва насчитали чуть больше половины списочного состава депутатов – отсутствующие делегировали право голоса своим коллегам. Но это не помешало принять и обсудить всё, что положено повесткой дня.

Председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Ямкин (на снимке) подвёл итоги деятельности законодательного органа в 2018 году. Он отметил, что основу стратегического планирования деятельности парламента составил план законопроектных работ, который формировался в соответствии с ориентирами, заданными Президентом Российской Федерации, губернатором автономного округа, наказами и пожеланиями избирателей. «В правотворчестве ключевыми направлениями стали достойное качество жизни ямальцев, благоприятные условия для социально ответственного бизнеса и создание дополнительных возможностей для опережающего развития Ямала. Большая работа проведена по подготовке законов, определяющих государственную политику Арктической зоны России», – сказал спикер. Он также отметил, что предстоит очень большая работа по нормативному обеспечению в регионе задач, которые были озвучены в Послании Президента РФ Федеральному Собранию 20 февраля 2018 года.

Депутаты утвердили отчёт о деятельности Законодательного Собрания Ямала в 2018 году и рекомендовали комитетам, депутатским объединениям продолжить работу по совершенствованию и модернизации законодательства региона.

Зелёный шум

На заседании был рассмотрен вопрос о создании лесопаркового зелёного пояса Салехарда. Председатель профильного комитета Дмитрий Жаромских пояснил, что лесопарковый зелёный щит – это территория с особым режимом природопользования, которая с 2016 года предусмотрена федеральным законодательством.

Депутаты приняли постановление, которым предлагается создать лесопарковый зелёный пояс вокруг Салехарда в соответствии с поступившим ходатайством Общественной палаты ЯНАО.

Курить отказано

На заседании принят Закон «Об ограничении в Ямало-Ненецком автономном округе использования электронных систем доставки никотина на отдельных территориях, в помещениях и общественных местах». Также приняты поправки в Закон «Об ограничении на территории Ямало-Ненецкого автономного округа розничной продажи и распространения электронных систем доставки никотина». Законы вводят запрет на использование всеми любителями электронных систем доставки никотина (ЭСДН) на территориях и в помещениях организаций социальной инфраструктуры для детей, во время проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи, на всех видах общественного транспорта, а также в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Изменения предоставляют право продавцу требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, для определения возраста. «Раз уж мы устанавливаем ограничения по местам использования электронных сигарет, то должна быть и возможность определить возраст покупателя. А в случае если потребитель является несовершеннолетним, то соответственно отказать в продаже», – отметил Эдуард Яунгад. Запрет продажи данной продукции несовершеннолетним установлен в более чем сорока субъектах Российской Федерации, ограничения по использованию в общественных местах – в двух субъектах. Но, по мнению Эдуарда Яунгада, «мы обязаны оградить население от вредного воздействия электронных сигарет».

Законопроекты прошли общественное обсуждение и получили поддержку в муниципалитетах. Депутаты ранее полагали, что сигнализировать о фактах продажи электронных сигарет подросткам будут граждане, но ожидания не оправдались, и законодатели вменили в обязанность продавцу требовать паспорт по аналогии с продажей сигарет.

На заседании Заксобрания ЯНАО также были приняты иные нормативно-правовые акты региона, решающие различные вопросы его социальной жизни в условиях быстро меняющегося состояния страны и региона.

Фото к статье
Депутаты подумали и согласились
Фото:Юрий МОРОЗОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт