наверх

По улицам носят палочку Коха

«ПК» № от 28 марта 2019
По улицам носят палочку Коха

На очередном заседании Законодательного Собрания ЯНАО обсудили жалобы ямальцев.

Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак представил ежегодный отчёт о проделанной работе за 2018 год. В отчётном периоде к нему обратилось 614 человек. Было восстановлено более 38 нарушенных прав, по 35 жалобам направлены обращения в органы прокуратуры для проведения проверок. В целом ситуацию с обеспечением прав и законных интересов населения в регионе Сак оценил как удовлетворительную, однако выделил ряд важных проблем в сфере здравоохранения, жилищного обес­печения. По словам омбудс­мена, ямальцев беспокоит ситуация с реорганизацией больниц, сокращением медперсонала, в том числе предпенсионного возраста, некачественным оказанием медпомощи, её низкая доступность, от жителей поступают жалобы, что им отказывают в направлении для оказания высокотехнологичной помощи.

«Люди с болью и непониманием реагируют на бездействие органов власти на существующие очереди в поликлиниках. Электронная запись обеспечивает приём к врачу в течение 70 дней и более, зато на платной основе попадёте к любому врачу в течение пяти минут», – сообщил Анатолий Сак. Он также добавил, что Общественная палата и ОНФ проверят эту сферу. «Больные, не получающие свое­временную медпомощь, просто боятся обращаться в вышестоящие инстанции, потому что знают, что завтра эта поликлиника примет их с откровенной грубостью за жалобу. И какое ждать лечение в этой ситуации? Такая атмосфера во многих учреждениях округа», – сообщил омбудсмен. Он уточнил, что обратится в правоохранительные органы из-за того, что в лаборатории окружной больницы, где диагностируют ВИЧ, сотрудники вынуждены работать с просроченными реактивами.

Одной из серьёзных проблем Сак назвал переезд противотуберкулёзного диспансера в Харп, где больные туберкулёзом ходят по улицам, на детских площадках в том числе, о чём говорят и пишут жители посёлка и те, кто там бывает. «Нельзя, чтобы так существовал объект, нужно установить распорядок, выходы только по пропускам, организовать выездные магазины с продуктами для пациентов – практики достаточно, нужно только желание», – заявил омбудсмен.

Парламентарии отметили эффективность деятельности Анатолия Сака по защите конституционных прав ямальцев. Комитету по социальной политике и ЖКХ рекомендовано использовать положения доклада при совершенствовании законодательства и формировании мероприятий в сфере соблюдения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в округе. Планируется, что актуальные для ямальцев вопросы рассмотрят на ближайшем заседании профильного комитета с привлечением представителей окружного департамента здраво­охранения.

Фото к статье
По улицам носят палочку Коха
Фото:Пресс-служба Заксобрания ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт