наверх

Проверка на публичность

«ПК» № от 25 апреля 2019
Проверка на публичность

Выступая, участники праймериз могут донести свои идеи до избирателей. Ведь именно им предстоит определить победителей из более чем восьмидесяти кандидатов в депутаты Городской думы Салехарда.

Обязательное требование партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принять участие в публичных дискуссиях объясняется последовательно проводимым курсом на открытое обсуждение проблем, а также выявлением активных и неравнодушных лидеров, способных принести реальную пользу нашему городу и округу. Выразить свою позицию во время дебатов предлагается по разным, особенно значимым для ямальцев темам.

Так, на площадке, открытой в первой школе, речь шла о поддержке учреждений культуры, реализации местных культурных инициатив-проектов. Одним из трёх китов, на которых держится человечество, вместе с образованием и медициной назвала культуру Лариса Цупикова, заместитель директора Центра культуры и спорта «Геолог». 

– В сфере культуры Салехарда сегодня многим можно гордиться. Но за всем этим стоит огромный труд и огромное количество проблем, с которыми приходится сталкиваться работникам культуры. И поэтому крайне важна поддержка учреждений, проектов, педагогов, людей, занятых в этой сфере, – отметила в своём выступлении Лариса Цупикова. – Своевременным считаю масштабный проект «Культура», который предполагает создание новых и реконструкцию существующих объектов культуры, меры по обеспечению профессиональной переподготовки работников культуры, увеличение грантовой поддержки любительским творческим коллективам, организацию крупных фестивалей. В нашем округе и городе работа по этому проекту также планируется. И со своей стороны я готова всю свою энергию и силы направить на то, чтобы наш родной Салехард получил как можно больше от реализации этого национального проекта. Это столица округа, мы должны задавать планку, на которую будут равняться другие.

На дебатплощадках, которые проходили в школе № 2 и салехардском Центре молодёжи, выступающие сфокусировали внимание на теме «Экологическое благополучие и безопасность региона: проблемы вывоза и утилизации мусора и их решение». Так, Игорь Павлиский, президент Федерации по армейскому рукопашному бою автономного округа, считает, что обеспечение экологической безопасности добычи и транспортировки газа и нефти, ликвидация ущерба от производственной деятельности прошлых периодов является важнейшим вопросом.

– Мы не можем не уважать заслуг поколений, осваивавших Ямал, – они создали экономику нашего округа, построили города. Но среди прочего мы получили в наследство и экологические проблемы. Нам нужно сделать всё, чтобы обеспечить экологическое благополучие своё и следующих поколений, – сказал он.

Созвучной этому выступлению можно считать речь кандидата Андрея Умникова (на снимке), директора некоммерческого партнёрства «Российский центр освоения Арктики», который участвовал в дебатах на площадке, где в центре обсуждения была тема «Развитие человеческих ресурсов: поддержка творческого, экономического, лидерского потенциала жителей региона».

– Подавляющее большинство экспертов сходится во мнении, что Российскую Арктику ждёт вторая волна освоения. И во многом она будет более глубокой, более многосторонней, чем первая, направленной на освоение нефтегазовых месторождений, – убеждён Андрей Умников. – Вполне возможно, именно нам с вами и молодым ямальцам предстоит огромная задача – развитие нашей земли, нашего региона, раскрытие его научного, промышленного, природного потенциала. Экологическое образование, понимание тех ресурсов, которыми располагает наш регион, – это обязательно должно стать важной частью программ развития человеческого ресурса нашего региона.

Ознакомиться со всей информацией о ходе дебатов и их участниках можно, просмотрев трансляции повторно на сайте www.pg.er.ru, выбрав «Предварительное голосование», далее регион и город.

Обсуждаемая тема оказалась очень близка и для Романа Арефьева, заместителя директора салехардского Центра молодёжи. По его словам, сейчас нужно делать всё возможное для развития потенциала молодёжи, поддерживать её в начинаниях, привлекать к общественно значимым делам, воспитывать настоящих патриотов.

– Я много общаюсь с молодёжью, и у нас сложилась команда единомышленников, – поделился Роман. – Мы воочию видим, насколько велика сегодня потребность у молодых салехардцев активно участвовать в жизни города, развивать свои лидерские возможности, реализовывать общественно значимые инициативы. В городе сформирован и ведёт активную работу волонтёрский корпус, мы привлекаем молодёжь к участию в «Клубе молодых лидеров», используем систему наставничества, помогая реализовать свои идеи.

Значимость института наставничества для сегодняшней молодёжи отметил в своём выступлении и Владимир Мартынюк, заместитель главного врача СОКБ:

– Думаю, что все салехардцы старшего поколения хорошо помнят, насколько важной частью освоения профессии была эта традиция. Она и сегодня способна принести немало пользы: молодым – более комфортное вхождение в профессиональную жизнь, опытным специалистам – уверенность, что будущее дела их жизни находится в надёжных руках.

Фото к статье
Проверка на публичность
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт