наверх

Когда чужая семья – не потёмки

«ПК» № от 2 мая 2019
Когда чужая семья – не потёмки

Тему благополучия российских семей обсудили в ходе дебатов участники праймериз для последующего выдвижения от единороссов на дополнительных выборах депутата Заксобрания ЯНАО по Салехардскому одномандатному избирательному округу № 1.

«Всех нас объединяет одно: все мы хотим, чтобы семьи были счастливы, здоровы и финансово обеспечены» – эти слова одного из кандидатов в депутаты окружного парламента, заведующего перинатальным центром Салехардской окружной клинической больницы Алексея Денисова (на фото) можно считать стартовыми в развернувшейся дискуссии. Он и выступал первым согласно регламенту. Вместе с ним свою позицию по заданному направлению озвучили координатор проекта «Городская среда» Степан Зинченко, учитель английского языка Обдорской гимназии Анжела Печёнкина и директор Центра развития интернет-коммуникаций Николай Шандрыголов.

В своём выступлении Алексей Денисов подробно остановился на мерах государственной и региональной политики по поддержке семей при рождении ребёнка, на льготах и выплатах семьям. В целом на Ямале для различных категорий граждан действует около ста мер социальной поддержки, из них около семидесяти – региональных, и это самый высокий показатель в России. Так, для многодетных ямальских семей предусмотрено более десятка мер социальной поддержки, в том числе льготный тариф для вылета детей к местам отдыха.

– Необходимо следить, чтобы принятые меры и важные решения отвечали реалиям сегодняшнего дня. Не должно быть пробуксовки в их исполнении, в том числе из-за несовершенства законодательства, – отметил Алексей Денисов, разъясняя свою позицию как будущий депутат. – Другим важным моментом считаю непосредственную работу с населением в части отработки индивидуальных решений. Все мы понимаем, что у каждого есть своя личная история: не могут быть все шаблонными и идеально вписываться в требования на получение льгот. Именно в индивидуальной помощи семьям будет ощутим результат.

Лично он намерен развивать программы борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как убеждён, что для благосостояния семьи главное – это здоровье кормильцев. Он отмечает, что на Ямале большие планы по нацпроекту «Здравоохранение», и часть мероприятий по «Демографии» также находится в компетенции его и коллег.

Степан Зинченко согласился, что развитию института семьи в государстве и регионе, а также в проектной деятельности партии уделяется огромное внимание, что для многодетных семей делается очень много. Но не менее важен внутренний процесс воспитания в семье.

– Лучшие инвестиции – в детей, каждодневные, многолетние. И этот труд принесёт дивиденды. Сам я вырос в многодетной семье в период сумасшедшего дефицита, но это не помешало моим родителям воспитать нас людьми образованными и востребованными, – поделился он и перешёл к темам снижения налоговой нагрузки на семьи, выделения льгот на погашение ипотеки и снятия ограничений по её срокам, что могло бы способствовать росту благосостояния и укреплению института семьи.

О необходимости формировать у молодёжи должное представление о семье, воспитывать позитивное отношение к семейным ценностям, готовности решать проблемы молодой семьи говорила с трибуны Анжела Печёнкина.

Николай Шандрыголов высказал свои опасения, что, несмотря на предпринимаемые государством меры, институт семьи продолжает оставаться под угрозой.

– Это, на мой взгляд, проявляется в относительно низких показателях брачности и рождаемости, в большом числе разводов, неполных семей, брошенных детей. Необходимо бороться с устойчивыми социальными процессами, которые поощряют внесемейный образ жизни, – сказал он. – Также одним из актуальных вопросов в жизнеобеспечении любой семьи является приобретение собственного жилья. В современных условиях, когда не все семьи могут позволить себе приобрести жильё и многим из них необходима финансовая помощь, решением жилищного вопроса должны стать создание дополнительных механизмов стимулирования строительства жилья экономического класса и внедрение инновационных финансовых мер поддержки семей при приобретении жилья самостоятельно.

Напомним, единый день предварительного голосования – 26 мая. В этот день жители Салехарда определят кандидата, который примет участие в сентябрьских довыборах депутата Законодательного Собрания ЯНАО.

Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт