наверх

Кадровые изменения

«ПК» № от 20 июня 2019

По решению избиркома Салехарда прекращены полномочия шести участковых избирательных комиссий.

Ранее на территории окружной столицы в период выборных кампаний было организовано двадцать избирательных участков. Причиной сокращения их до четырнадцати стали изменения в схеме избирательных округов: вместо двадцати одномандатных округов было образовано пять многомандатных. Так, в Единый день голосования 8 сентября 2019 года по многомандатным округам выборы пройдут впервые.

– В связи с тем, что границы некоторых избирательных участков не должны пересекать границы округов, часть участков были укрупнены, – разъясняет председатель ТИК Салехарда Иван Сырков. – В основной массе это те участки, которые находились в одном помещении. Например, на базе первой и третьей школ было два избирательных участка, теперь в каждой один. Для избирателей, относящихся к этим участкам, ничего не меняется.

На очередном заседании городского избиркома был рассмотрен комплекс кадровых вопросов, непосредственно связанных с этими изменениями. В девяти участковых избирательных комиссиях увеличили количество членов до  шестнадцати человек. К работавшим ранее двенадцати на вакантные места были назначены те члены УИК, кто досрочно прекратил свои полномочия в связи с уменьшением количества избирательных участков.

По словам Ивана Сыркова, на качестве работы избирательных комиссий сокращение числа избирательных участков никак не скажется, так как в УИК все члены комиссии имеют опыт работы, к тому же в июле и августе для них будет организовано соответствующее обучение. К своей основной работе члены УИК приступят со второй половины августа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт