наверх

День молодого избирателя

«ПК» № от 7 февраля 2019

Дорогие юноши и девушки!

На территории всех субъектов Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля отмечается особый день, ставший символом сознательной ответственности и веры молодёжи в то, что будущее страны определяется её выбором. Ежегодно молодёжь нашего города, в том числе и будущие избиратели, принимают активное участие в различных мероприятиях, проводимых в рамках Дня молодого избирателя Территориальной избирательной комиссией города Салехарда. 

Организация, проведение и содержание мероприятий не зависит от того, какого числа День молодого избирателя в 2019 году. В соответствии с Постановлением Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2018 года № 91/876-6 «О проведении Дня молодого избирателя в Ямало-Ненецком автономном округе в 2019 году» мероприятия, посвящённые Дню молодого избирателя, в автономном округе планируется провести в следующие сроки: мероприятия, направленные на развитие и повышение правовой культуры молодых избирателей, – c 1 февраля по 31 марта 2019 года; мероприятия, направленные на привлечение молодёжи к участию в выборах, – с 26 августа по 8 сентября 2019 года.

Территориальной избирательной комиссией города Салехарда утверждён План мероприятий, посвящённых проведению Дня молодого избирателя в 2019 году на территории муниципального образования город Салехард, в рамках которого избирательная комиссия планирует провести комплекс мероприятий, направленных на повышение правовой, электоральной культуры молодёжи и уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, создание условий для их осознанного участия в голосовании, формирование гражданской ответственности. Планируемые мероприятия включают в себя конкурсы, правовые часы, выставочные мероприятия, организацию Дня открытых дверей, встречу с депутатами Городской думы Салехарда. С более подробной информацией о мероприятиях, проводимых избирательной комиссией в рамках Дня молодого избирателя, можно ознакомиться на официальном сайте комиссии izbirkom.salekhard.org.

В сентябре 2019 года в единый день голосования на территории города будут проводиться две избирательные кампании: дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа шестого созыва по Салехардскому одномандатному избирательному округу № 1 и выборы депутатов Городской думы муниципального образования город Салехард седьмого созыва. Уже многие из вас по достижении 18-летнего возраста смогут принять участие в выборах. Право избирать называется активным избирательным правом. 

При достижении определённого законодательством Российской Федерации возраста гражданин Российской Федерации может не только избирать, но и быть избранным на выборную должность или депутатом в законодательные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право быть избранным – это пассивное избирательное право.

Гражданам Российской Федерации предоставлено право:

• с 18 лет избираться в депутаты представительного органа местного самоуправления и стать депутатом Городской думы;

• с 21 года избираться в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской областной думы;

• с 35 лет избираться на должность Президента Российской Федерации.

С 18 лет гражданин Российской Федерации имеет право участвовать и в других избирательных действиях:

• в проведении предвыборной агитации, распространяя печатные агитационные материалы;

• в наблюдении за проведением голосования, установлением итогов голосования и определением результатов выборов, за работой избирательных комиссий, работая наблюдателем;

• в работе избирательных комиссий, являясь членом комиссии с правом решающего или совещательного голоса.

Ваше участие в выборах – это показатель гражданской зрелости, самостоятельной политической позиции, важный вклад в формирование будущего России. Именно молодым предстоит нести ответственность перед будущими поколениями россиян, продолжать строительство сильного государства, создавать новое и бережно сохранять достижения прошлого.

С вопросами, касающимися проведения избирательных кампаний, участия молодёжи в выборах, можно обращаться по телефонам: 2-53-85, 2-53-80 с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:30 до 14:00).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт