наверх

Солнышко из песка

«ПК» № от 1 октября 2015
Солнышко из песка

В центре культуры и спорта «Геолог» – День здоровья для детей с ограниченными возможностями.

27 сентября Салехард стал одной из 13 муниципальных площадок на Ямале, где в этот день была запланирована насыщенная спортивная программа. Желание поучаствовать в соревнованиях изъявили около 50 человек. Шашки, шахматы, дартс, настольный теннис, бочча для детей и взрослых. Помимо спортивных состязаний, организаторы фестиваля подготовили культурно-развлекательную программу и творческие мастер-классы.

Лариса Герасимова, педагог центра детского творчества «Надежда», учила ребятишек рисовать на воске. Простой зубочисткой – пейзажи, натюрморты... на тонированной бумаге, загрунтованной воском и гуашью с жидким мылом. Предложили попробовать и мне, через десять минут на фиолетовом фоне появился, как сказала Лариса Герасимова, «волшебный лес» с озером. 

А здесь рисуют песком. Прошу пятилетнюю Настю Гавриленко помочь, она, по её словам, песочной живописью занимается не впервые. Девочка взяла горстку, и из её руки высыпалось солнышко, Настя тут же дорисовала лучики. На мой вопрос, что ещё можно сделать, она сказала со знанием дела: «Всё что угодно». Моя песочная трава Настю не впечатлила, и она быстро сделала несколько штрихов своим умелым пальчиком. А потом ещё и дерево, и облачка показала, как сделать из песочных кучек. Теперь эта картинка-сепия – в моём смартфоне. Чуть позже моя маленькая учительница рассказала для всех стихотворение про любимый город. Впечатлённые зрители просто завалили её цветами, но девочка скромно взяла только один букет.  

Елена Зубец с сыном-первоклассником Никитой на спортивном празднике впервые. 

– Нам здесь интересно, есть чем заняться детям с различными ограничениями в здоровье, – делится впечатлениями Елена. – Никита – колясочник, поэтому ему подходят занятия руками, здесь этого достаточно. Подрастёт, можно и в дартс попробовать. Надо создавать больше возможностей для таких ребят. Этот праздник раз в год, в центре на Пушкина, 16 проходят занятия. Хочется, например, пойти в «Полярис». Но там в мягкой игровой зоне мы не можем находиться, на игровых автоматах кресла не приспособлены для детей с диагнозом ДЦП. Ребёнка приходится держать, хорошо бы были специально оборудованные автоматы, другие аттракционы. Тогда дети с инвалидностью чаще бы выходили в общество. 

Елена мечтает о небольшом центре, где в домашней обстановке, с чаем, без чёткого расписания занятий могли бы собираться особенные дети и их родители для занятий по интересам. Призналась, что думает сама о его организации, но пока это сложно: много денег и времени уходит на активное лечение сына, ему необходимы операции и частые осмотры в иногородней клинике. Елена Зубец намерена своего Никиту поставить на ноги.

Фото к статье
Солнышко из пескаСолнышко из пескаСолнышко из песка
Фото:Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт