наверх

Три дня в лесной глуши

«ПК» № от 19 сентября 2013
Три дня в лесной глуши

Осенний лес, палатки и спасение пострадавших. Именно так можно, как говорят, в двух словах описать соревнования по спортивному туризму «Школа выживания», завершившиеся в минувшие выходные. Но обо всём подробнее.

Бревно на носилках

Соревнования были открытыми, поэтому состязаться в мастерстве с салехардскими школьниками приехали ребята из Лабытнанги и При­уральского района. Всего на лесной опушке в районе мыса Корчаги собралось около ста тридцати человек. Всё действо прошло под знаком Года народосбережения. Кстати, это первый опыт подобных соревнований для Салехарда. Конечно, у нас проводятся различные состязания по спортивному туризму и ориентированию на местности, но в этот раз всё было несколько иначе.

Участникам предстояло пережить немало трудностей. Три дня и две ночи они не выходили из леса, разбивали командные лагеря, ставили палатки, жили в них, разводили костры, да так, чтобы учесть все правила техники пожарной безопасности. Все три дня они в буквальном смысле бегали по лесу, и не налегке, а увешанные всевозможными верёвками, карабинами и другим специализированным снаряжением. Им приходилось то спускаться с возвышенности, то, наоборот, взбираться на неё, переправляться через обрывы, а также транспортировать на носилках «пострадавших».

Один из этапов – «навесная переправа». Юные спортсмены-экстремалы лихо прикрепляли себя за транспортировочную верёвку и переползали по ней через обрыв. Сложнее всего оказалось зацепить за так называемые перила (верёвка, натянутая над обрывом) носилки с «пострадавшим». Абы как тут действовать нельзя, любой неправильно завязанный узел или незакреплённый трос в итоге может привести к тому, что условно пострадавший как минимум получит ещё большую травму, а как максимум вообще может свалиться с носилок в пропасть.

– Конечно, мы не стали рисковать, среди ребят много новичков, которые занялись спортивным туризмом не так давно, – поясняет главный судья соревнований Николай Устюгов, – поэтому вместо человека на носилках лежит бревно с обозначением, где находится воображаемая голова, а где ноги. И с ним нужно обращаться очень бережно. Иначе команда получит штрафные баллы, которые подпортят конечный результат.

…И снегоход в подарок

Ещё одно нелёгкое испытание – «пожарно-тактическая полоса». Участникам предстояло примерить на себя костюм пожарного, развернуть рукава, соединить всю линию и затушить импровизированный очаг. Кстати, помогли с организацией и проведением этого этапа сотрудники салехардской первой Пожарной части. Они предоставили всё необходимое снаряжение и научили ребят им пользоваться. Конечно же, с учётом техники безопасности.

Кроме того, юным экстремалам приходилось не просто преодолевать всевозможные препятствия, но и искать их в лесной глуши. И надо сказать, не все сразу могли правильно определить направление движения и прийти в нужную точку с первой попытки. Некоторым командам пришлось поблуждать.

В итоге кто-то лучше, кто-то менее успешно, но все справились с испытаниями. Спортсмены салехардской школы №3 на протяжении трёх дней лидировали, лишь иногда уступая по очкам соперникам. Но в итоге именно эти ребята набрали наибольшее количество баллов и заняли первую строчку соревнований. В награду их команда получила дипломы, памятные подарки и денежный сертификат на пятнадцать тысяч рублей. Деньги пойдут на новый инвентарь и оборудование для секции спортивного туризма при школе. А команда-победитель в следующем году поедет в Ноябрьск защищать честь всего города на окружном этапе «Школы выживания».

Приятный сюрприз в те дни ждал городскую Федерацию спортивного туризма и скалолазания, не так давно участвовавшую в конкурсе социальных проектов под названием «Малые дела – большая польза». Проект о развитии экстремального вида спорта в Салехарде был признан лучшим. В награду Федерации был подарен очень желанный снегоход.

Фото к статье
Три дня в лесной глушиТри дня в лесной глушиТри дня в лесной глушиТри дня в лесной глуши
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт