наверх

Семь серебряных очков

«ПК» № от 12 февраля 2015

Ямальская шахматистка Александра Горячкина – призёр международного турнира Moscow Open.

Как сообщает ИА «Север-Пресс», в традиционном одиннадцатом по счёту международном этапе Кубка России среди женщин за победу боролись 136 шахматисток. Александра Горячкина набрала семь очков из девяти возможных. Спорт­сменка отстала от китайской победительницы Лэй Тинцзе на одно очко и, заняв второе место, завоевала право представлять Россию на женском чемпионате мира по шахматам в Сочи.

Александра Горячкина – воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, неоднократная чемпионка мира, Европы и России среди девушек и юношей. В возрасте тринадцати лет она стала самым юным женским гроссмейстером в мире. В 2013 году Горячкина завоевала звание чемпионки мира среди юниорок до двадцати лет и выиграла Кубок России среди женщин.