наверх

Семейные команды – к доске!

«ПК» № от 19 января 2017
Семейные команды – к доске!

В окружной Полярной шахматной школе Анатолия Карпова прошло первенство города Салехарда по шахматам среди семейных команд.

В этом году дата проведения соревнований «Шахматная семья-2017» была перенесена с мая на январь. Торжественное открытие первенства состоялось 14 января. Заручившись поддержкой близких родственников, юные шахматисты решили попробовать свои силы в этом нелёгком интеллектуальном состязании. Такие соревнования, начиная с 2002 года, проходят уже в шестнадцатый раз. За это время титул чемпиона завоёвывали 14 семей, а три семьи дважды становились победителями.

Как рассказали тренеры шахматной школы, на сегодняшний день шахматы в окружной столице стали очень популярным видом спорта. Ежегодно в школу приходит довольно много новичков. С удовольствием к интеллектуальному виду спорту приобщаются и взрослые. Доказательство тому – турнир среди семейных команд. В этом году для участия в соревнованиях зарегистрировалось около семидесяти команд. А так как школа может вместить только 54 команды, руководство учреждения изменило регламент проведения турнира и разделило соревнования на два полуфинала. 

– Довольно много сильных команд, которые имеют одинаковые шансы на успех, – отметил директор Полярной шахматной школы Анатолия Карпова Александр Потапов. – Борьба за победу должна развернуться очень серьёзная, поэтому предположить, кто станет финалистом, практически невозможно. 

Многие из участников решили включиться в турнир не ради победы. По их словам, это ещё одна возможность совместного семейного досуга. Кто-то пришёл по приглашению сына или дочери, кого-то зазвали внуки. Представители семейных команд едины во мнении – это прекрасная возможность познакомиться с новыми единомышленниками, с пользой провести время и получить удовольствие от общения. 

Всего турнир включает в себя одиннадцать туров. По результатам пяти из них в первый день в финал вышло 18 команд, а во второй – 4 команды. Подведение окончательных итогов встреч за шахматными досками и награждение чемпионов состоится в воскресенье 22 января.

Фото:ТРК «Северный ветер»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт