«ПК» № от 15 марта 2018
Е2 – Е4

В Салехарде завершился чемпионат ЯНАО-2018 по шахматам.

В минувшие выходные окружную столицу посетили лучшие шахматисты округа, чтобы продемонстрировать тактическое мастерство и поучаствовать в состязании умов.

В чемпионате ЯНАО 2018 года по шахматам приняли участие 50 спортсменов – 18 мужчин и 32 женщины. Среди мужчин первое место занял Богдан Беляков из Салехарда. Второе место у жителя окружной столицы Александра Сергеева. «Бронзу» домой увёз спортсмен из Лабытнанги Андрей Строганов.

Среди женщин «золото» взяла жительница окружной столицы Галина Михеева. Второе место заняла спортсменка из Лабытнанги Карина Строганова. Третье – досталось спорт­сменке из Салехарда Валерии Теряевой.

– Также у нас состоялся четвёртый командный окружной чемпионат по быстрым шахматам. Это одна из разновидностей игры. Её особенность в том, что на одну партию даётся от десяти до шестидесяти минут. Сами же правила практически не отличаются от классических шахмат, – говорит директор школы Александр Потапов.

Всего в соревнованиях по быстрым шахматам участвовали 20 спортсменов. Здесь места распределились так: первое заняла команда «Наталья», второе – «Галина» и третье место досталось команде «Анна». Названия выбраны не случайно, это имена единственных представительниц прекрасного пола в каждой команде.

В первенстве ЯНАО 2018 года по классическим шахматам среди ветеранов первые места как среди мужчин, так и женщин, заняли спортсмены из Лабытнанги.