наверх

С любовью к «железу»

«ПК» № от 31 октября 2019
С любовью к «железу»

В спортивной школе «Фаворит» состоялся региональный турнир и первенство Салехарда по тяжёлой атлетике памяти мастера спорта СССР Петра Рогача.

После летних каникул и отпусков ребята вместе со своими наставниками восстанавливают силы, а первые осенние месяцы дают старт началу спортивного сезона. По словам тренера Александра Коробова (на фото справа), как раз этот турнир помогает выявить тех, кто войдёт в состав сборной города для участия в региональных соревнованиях.

– Это ещё и патриотично – провести встречи в память о замечательном человеке и тренере, который стоял у истоков возрождения тяжёлой атлетики в Салехарде. И с того времени выросло несколько спортсменов высокого класса, – отмечает он. – В отличие от других видов спорта тяжёлая атлетика не является массовой, потому что надо иметь характер, любовь к «железу», тогда будет что-то получаться.

В первый день соревнований состязались юные тяжелоатлеты. Самым зрелищным был второй день, когда развернулась борьба среди спортсменов старших возрастных групп, в классических упражнениях «рывок» и «толчок». 

Учащийся Обдорской гимназии Владимир Кондратенко выбрал для себя тяжёлую атлетику после тхэквондо, когда понял: это не моё.

– Здесь сразу видно, как ты улучшаешь свой результат. Если ты ходишь постоянно, не пропуская тренировки, то хорошо и быстро поднимаешься, – делится начинающий тяжелоатлет. В своей весовой категории 61 кг в сумме он поднял 100 кг.

А Ярослав Марченко в ходе этих соревнований выполнил норматив второго юношеского разряда, осилив в сумме 130 кг. Так же, как и Ярослав, более пятнадцати ребят смогли улучшить свои результаты и повысить спортивный разряд.

Не пропустить эти соревнования считает важным для себя представитель «старой гвардии» кандидат в мастера спорта Константин Беляев (на фото слева), который при жизни Петра Рогача тренировался у него в течение полугода. В 2014 году в сумме двоеборья он взял вес 255 кг – норматив мастера спорта, но уровень местных соревнований не позволил присвоить ему это звание. Но тренировки он не бросал, как и учил его любимый тренер.

– Хотя в нём природные данные не показывают, что он физически очень сильный, у него настоящий русский характер. Всё, чего он добился, благодаря упорству и постоянным тренировкам, – подчеркнул Александр Коробов.

По итогам соревнований абсолютными победителями и обладателями кубков регионального турнира по тяжёлой атлетике стали в группе среди девушек и юношей Дарья Пиджакова и Руслан Хабиров, в группе среди юниорок и юниоров – Елена Будзинская и Владислав Тома, в группе среди женщин и мужчин – Марина Канева и Константин Беляев.

Фото к статье
С любовью к «железу»
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт