наверх

Ямальцы не увидели бразильской жары

«ПК» № от 20 декабря 2018
Ямальцы не увидели бразильской жары

Красочные поединки, насыщенная шоу-программа и специальный гость турнира – чемпион мира по смешанным боевым искусствам и призёр многих спортивных турниров и соревнований Олег Тактаров – Русский медведь.

Шанс показать себя

15 декабря окружная столица уже во второй раз стала местом притяжения любителей жёсткого вида спорта – турнира по смешанному единоборству (ММА) на призы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. В преддверии открытия состязания организаторы мероприятия встретились с журналистами. На пресс-конференции были и салехардские бойцы Марс Мамшанов и Мурад Зайнутдинов.

– Всего в турнире запланировано участие двадцати бойцов из разных уголков нашей страны, дальнего и ближнего зарубежья. Есть и дебютант соревнования – салехардец Марс Мамшанов, – говорит директор окружного департамента по физической культуре и спорту Андрей Масанов. – Ямальцев ждёт десять зрелищных поединков. Спортсмены подобраны все рейтинговые, у каждого свой индивидуальный профессиональный стиль. Мурад Зайнутдинов проведёт матч-реванш с надымским спортсменом. Для этого ему пришлось похудеть на 12 килограммов, чтобы выступать в одной весовой категории. Главным боем вечера станет поединок между двумя тяжеловесами – бразильцем Тьяго Морейра и одним из лучших российских бойцов, спортсменом из Нефтеюганска Виталием Немчиновым.

– Виталий Немчинов – спортсмен с большим именем, за ним будет следить весь Урал. Он идёт с хорошим рекордом: восемь побед и одно поражение от действующего чемпиона лиги «Ахмат», гостя турнира Шамиля Абдулаева. Немчинову предстоит бой с именитым и опытным бразильским спортсменом, тренирующимся с бойцами лучших мировых лиг. У Виталия будет шанс показать себя и сделать шаг для перехода в международную лигу ММА, – отмечает технический директор турнира из Нового Уренгоя Ринат Исаев.

Битва взглядов

Накануне турнира состоялась традиционная процедура взвешивания, где соперники по предстоящим боям взглянули друг другу в лицо. Спортсмен из Кыргызстана не смог выйти на положенный вес и получил штрафное очко, которое будет учтено при судействе самого боя.

После битвы взглядов прошла ещё одна пресс-конференция, где уже сами бойцы отвечали на вопросы публики. Салехардские спортсмены были немногословны, оба лишь отметили, что полностью готовы к предстоящим поединкам и им есть чем удивить своих соперников.

Пётр Писанюк из Нового Уренгоя представляет школу Александра Шлеменко «Шторм» – это одна из лучших школ боевых искусств в России. Спортсмен рассказал, что к бою ему помогали готовиться такие именитые спортсмены, как Александр Сарнавский и Андрей Корешков.

По словам Виталия Немчинова, самое сложное в подготовке к поединку – это так называемая весогонка, когда необходимо набрать или, наоборот, скинуть вес для того, чтобы войти в рамки весовой категории. А бразильский боец, впервые посетивший такой северный город России, отметил, что здесь очень холодно и пообещал устроить в октагоне настоящую бразильскую жару.

Мастер-класс от Русского медведя

Специальный гость турнира, чемпион мира по боям без правил, российский и голливудский актёр Олег Тактаров провёл мастер-класс для спортсменов. Занятие проходило в спортивном комплексе «Студенческий». На открытой тренировке боец поделился личным опытом ведения поединков и показал коронные зажимы и захваты, а ребята с удовольствием отрабатывали новые приёмы.

Свою карьеру Олег Тактаров уже давно закончил, однако смешанные единоборства до сих пор занимают главное место в его жизни. Сейчас он возглавляет Федерацию ММА в России, а также с удовольствием делится опытом. По словам Олега Тактарова, подобные мастер-классы он провёл уже почти во всех странах, тем самым увеличивая интерес к спорту у подрастающего поколения. Он добавил, что не был ещё в Австралии и Антарктиде.

– Я впервые на Ямале, поэтому подумал: надо обязательно эту территорию для себя открыть. Федерация ММА должна заработать и здесь. Очень интересно познакомиться с людьми. Регион-то большой, я подозреваю, что в каждом городе есть ребята, интересующиеся этим видом спорта. Будущих чемпионов здесь, уверен, более чем достаточно, – говорит Олег Тактаров.

В мире смешанных единоборств Олег известен как Русский медведь. Этот псевдоним появился в середине 90-х годов, когда он выступал в Америке. Олег Тактаров  стал первым русским бойцом, получившим известность благодаря смешанным единоборствам. При этом за всю профессиональную бойцовскую карьеру Тактаров ни разу не потерпел поражение болевым или удушающим приёмом.

Неспортивное поведение

Долгожданный турнир стартовал под бой барабанов, гости из Ноябрьска продемонстрировали высокий уровень владения этим музыкальным инструментом, исполнив несколько знаменитых композиций. Они же и задали ритм этого вечера. Первыми на ринге встретились восемнадцатилетние бойцы из Сыктывкара и Нового Уренгоя. Ямалец Пётр Писанюк с первых секунд взял инициативу в свои руки, навязав противнику битву в партере. Серии точных ударов от северянина заставляли  представителя коми ошибаться, а исход боя решил точный удар ногой в челюсть. И Пётр отправил соперника в нокаут.

Именно такие моменты и нравятся зрителям, которые поддерживали бурными овациями абсолютно всех спортсменов. Бои проходят практически без правил и не останавливаются, даже если у спортсмена течёт кровь.

– Правила в этом турнире наиболее приближены к профессиональным, но всё же немного ослаблены. Это связано с уровнем спортсменов и целью оградить их от сильных травм, – комментирует главный судья соревнований Кирилл Карташков.

Все спортсмены – призёры различных турниров и первенств, кандидаты в мастера и мастера спорта. Девять из десяти сражений закончились досрочно болевыми приёмами и техническими нокаутами.

Страсти накалялись с каждым боем. Одна из встреч между надымчанином Александром Хамитулиным и салехардцем Мурадом Зайнутдиновым чуть не повторила историю Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора, а именно тем, что случилось после остановки боя. После сильнейшего удара местный спортсмен упал, и судья остановил бой. Но надымчанин бросился добивать противника, выкрикивая оскорбительные слова в его адрес. Болельщики отреагировали свистом, после чего также получили порцию, мягко скажем, нецензурных выражений в свой адрес. В итоге рефери присудил победу Мураду Зайнутдинову, а надымского спортсмена дисквалифицировал за неспортивное поведение.

Салехардец Марс Мамшанов в этот вечер схватку проиграл, но стоит отметить, спортсмен выступил достойно. Причинами неудачи, вероятнее всего, стали неопытность и излишнее волнение.

Приятным сюрпризом для зрителей стали выступления чемпиона мира по битбоксу Вахтанга: в перерывах он разряжал обстановку в зале. Привлёк внимание и благотворительный аукцион, в результате которого две футболки с логотипом ММА и автографом Олега Тактарова ушли с молотка за 33 тысячи рублей. Финансовый спор за трофеи разыгрался между двумя зрителями, в итоге футболки достались тому, кто предложил наиболее высокую цену. Вырученные деньги были направлены в благотворительный фонд «Ямине».

Бразильской жары не получилось

Главный бой этого вечера между Виталием Немчиновым и Тьяго Морейра все ждали с нетерпением. Представление началось с выхода бойцов. Бразильский спортсмен исполнил зажигательный национальный танец, всем видом показывая спокойствие и уверенность. Виталий же вышел скромнее, было видно, он больше сосредоточен на самом бое. Весь первый раунд бойцы обменивались мощнейшими ударами, Виталий совершил несколько бросков соперника в ответ на попытки нанести ему удары ногами. Первая пятиминутка прошла на равных, но уже в начале второго раунда россиянин серией ударов руками поверг бразильца, судья не позволил добивать соперника и остановил бой. С таким решением рефери бразилец не согласился, давая понять, что готов продолжить сражение. Но решения судьи отмене не подлежат, спортсмен демонстративно покинул октагон. 

В итоге главная битва за звание чемпиона закончилась техническим нокаутом. Под бурные овации зрителей и болельщиков заветный пояс был вручён Виталию Немчинову. После напряжённого боя он поблагодарил всех зрителей за поддержку и выразил благодарность организаторам турнира и губернатору Ямала Дмитрию Артюхову.

Это было поистине завораживающее противостояние достойных соперников, отмечали болельщики. А организаторы пообещали, география ставшего популярным на Ямале турнира ММА будет расширяться и в следующем году бои пройдут либо в Ноябрьске, либо в Новом Уренгое.

Фото к статье
Ямальцы не увидели бразильской жарыЯмальцы не увидели бразильской жарыЯмальцы не увидели бразильской жарыЯмальцы не увидели бразильской жарыЯмальцы не увидели бразильской жарыЯмальцы не увидели бразильской жарыЯмальцы не увидели бразильской жарыЯмальцы не увидели бразильской жарыЯмальцы не увидели бразильской жарыЯмальцы не увидели бразильской жарыЯмальцы не увидели бразильской жары
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт