наверх

Без сюрпризов не обошлось

«ПК» № от 5 декабря 2019

Всего за десять минут разгромить соперника. Правила на городском чемпионате по быстрым шахматам суровые, и игра эта для сильных умом!

В этом году в турнире участвуют более сорока человек. Все игры проходят под пристальным вниманием судейской команды.

– Победит сильнейший! – утверждает главный судья первенства Николай Толстых. – Случаются и сюрпризы, например, как в прошлом году, когда выиграли не те, от кого победа ожидалась, а менее именитые игроки. И это невозможно предсказать. Соревнования тем и интересны, что они непредсказуемы.

На вопрос корреспондента «ПК», как обстоят дела с честной игрой и почему везде установлены видеокамеры, он ответил следующее:

– Для безопасности, как и в любом детском учреждении. А по поводу честной игры могу сказать: никто не жульничает, за спортсменами наблюдают судьи. В быстрых шахматах нет времени на хитрости! Ну, представьте, у вас всего десять минут, и всё ваше внимание сконцентрировано на игре.

А как поступают с сотовыми телефонами? Как оказалось, участник не имеет права проносить его с собой, а любой неожиданный звонок – это поражение.

Помимо первенства, в шахматной школе Анатолия Карпова ежегодно проводятся разные турниры. По словам и.о. руководителя этой школы Вероники Жуковой, в этом месяце пройдёт рейтинговый турнир, в котором могут участвовать все спортсмены школы. Также запланирован праздничный турнир, во время которого поздравления примут участники младшей группы.

Соревнования по быстрым шахматам проходили среди мужчин и женщин. По итоговым результатам сильнейшие игроки были награждены почётными грамотами, медалями и кубками. Среди женщин победила Дарья Беляева, у неё сейчас второй спортивный разряд. Кстати, о сюрпризах, которые случаются в непредсказуемом спорте: в этом году себя проявил Игорь Мейди с первым спортивным разрядом. Он стал чемпионом соревнований и забрал победный трофей – кубок.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт