наверх

Оружие в крепкой руке

«ПК» № от 3 марта 2016

Забегая вперёд, хочется сказать, что в командном первенстве первое место занял коллектив «Гражданская оборона», и это внушает уверенность в том, что любимый город может спать спокойно.

Словосочетание «защитник Отечества» рисует образ мужественного воина с оружием в руках. Но, как ни странно, в стрелковом тире среди мужчин немало хрупких женщин. И они весьма неплохо владеют огнестрельным оружием. 

В турнире по практической стрельбе из пистолета участвовали девять команд. Особое внимание в данном виде спорта уделяется технике безопасности. Чтобы защитить глаза, участники надевают очки. Ещё один обязательный аксессуар – специальные наушники. В закрытом тире риск заработать нарушение слуха при стрельбе крайне высок. Само состязание включает в себя несколько разных дисциплин: здесь и условно-городские условия, и условные заложники, и даже дуэль, где стрелки параллельно стреляют по одинаковым наборам мишеней на время.

И хотя у окружной Федерации практической стрельбы пока нет собственного тира, у них есть главное – привитие культуры обращения с оружием, воспитание среди подрастающего поколения особой дисциплины и чувства патриотизма.

– Заниматься практической стрельбой можно с раннего возраста, как только человек может держать в руках оружие. Ну и, конечно, для занятий необходимы амуниция и специализированное помещение, – говорит председатель Федерации Альберт Гиголаев.

Для решения важных вопросов воспитания молодёжи и будущих защитников Отечества это не такие уж и большие вложения. Остаётся надеяться, что в ближайшее время найдутся средства для того, чтобы Федерация практической стрельбы на Ямале занималась исключительно тренировками и подготовкой спортсменов высокого уровня.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт