наверх

Драчуны здесь не приветствуются

«ПК» № от 21 сентября 2017
Драчуны здесь не приветствуются

Этот вид спорта, к которому приобщаются уже малыши с детского сада, поддержан окружным правительством. Проект развития тэквондо на территории автономного округа получил субсидию в полмиллиона рублей.

Больше тысячи мальчишек и девчонок охватывает региональная общественная организация «Федерация тэквондо Ямало-Ненецкого автономного округа», возглавляет которую Таныр Мерембаев. Он продолжает дело, начатое отцом Тлеубеком Сапашевичем, рядом с которым он вырос до мастера спорта России, становился призёром чемпионатов России и уже в восемнадцать лет начал самостоятельно тренировать юных спортсменов. Вместе они воспитали больше двадцати мастеров спорта страны.

Сегодня Таныр Мерембаев по тэквондо международной квалификации имеет чёрный пояс 5-й дан, является судьёй всероссийской категории и тренером высшей категории.

– Основная цель наших занятий – оздоровление населения, чтобы дети были заняты и стремились развивать себя, участвовать во всех соревнованиях, которые мы проводим, – говорит Таныр Тлеубекович. – Почти каждый месяц они проходят у нас в Салехарде, в Лабытнанги и Воркуте. Также в Киров каждый год выезжаем на межрегиональный турнир. А сборная города бывает и на всероссийских турнирах в Москве, Санкт-Петербурге, планируем и в этом году участвовать.

В городе Белгороде, где проходило первенство России по тэквондо, Салехард на соревнованиях представлял Владимир Геращенко. Воспитанник тренера Таныра Мерембаева стал бронзовым призёром и вошёл в резервный состав юношеской сборной России по тэквондо.

Показатель результативных выездов подопечных – витрина кубков. Ребята становились призёрами на всероссийских турнирах, первые были на межрегиональных турнирах. По общекомандному зачёту на «Заполярных играх – 2016» по тэквондо команда Салехарда заняла первое место. Результат победителя игр обеспечили Игорь Бажанюк, Валентина Хоротэтто, Айслу Темиржанова, Вадим Баляев, Даниил Нестеров, Александр Ляшенко, Владислав Сметанин, Марс Мамшанов и другие.

Игоря Бажанюка родители привели заниматься в пять лет. Тренер вспоминает:

– Начинал заниматься ещё не­осознанно. И только через несколько лет в процессе тренировок понял и полюбил этот вид спорта. Ходит постоянно, есть стремление добиваться лучших результатов, стабильно выигрывает различные турниры, призёр всероссийских соревнований, даже победитель!

– Перед соревнованиями есть небольшой страх, волнение, – признаётся Игорь. – Потом во время боя всё уходит, остаётся только желание победить.

Сейчас с двумя сотнями детей в Салехарде занимаются четыре тренера: вместе с Таныром Мерембаевым ещё Наталья Лебедева, Дмитрий Гунбин и Андрей Больц. Кроме того, организованы спортивно-оздоровительные группы в детских садах, сейчас планируется открытие спортклубов. Подключаются тренеры-общественники из числа бывших учеников Таныра Мерембаева, выразившие желание продолжать заниматься и развивать тэквондо, тем более популярность этого вида единоборств среди подростков с каждым годом растёт. Есть куда девать свою энергию, вместо уличных разборок.

– Драчунов среди ребят нет. По крайней мере, это не приветствуется! В первую очередь, воспитываем победителя, достойную личность и защитника Родины. А свои достижения они могут продемонстрировать во время соревнований.

Тэквондо – это контактный вид спорта, в котором не обойтись без специального защитного оборудования. После получения субсидии из окружного бюджета приобретение шлемов, нагрудников, накладок и перчаток частично перестали быть проблемой. Закупленный инвентарь для тренировок разделили на пять отделений тэквондо в муниципальных образованиях округа.

С применением защитного инвентаря тренировочный процесс проходит на более эффективном уровне и с повышенным интересом со стороны юных тэквондистов при подготовке к очередной аттестации. Каждый её этап – возможность повысить свой уровень подготовки, начиная с белого пояса, стать обладателем сначала белого пояса с жёлтой полоской, затем получить жёлтый. И с ростом спортивного опыта можно регулярно повышать свою квалификацию в течение тренировочного процесса.

– Это хороший стимул для ребёнка – стремиться к лучшему результату! – считает тренер Таныр Мерембаев.

Фото к статье
Драчуны здесь не приветствуются
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт