наверх

Бесплатный час

«ПК» № от 27 февраля 2014
Бесплатный час

«Спорт – это здоровье! Спорт – это образ жизни современного успешного человека!» – кто хочет, пусть спорит об относительности этих высказываний, а мы пойдём в тренажёрный зал. 

Тяжести не для всех

В 1986 году в Салехарде, в помещении клуба «Связист», кандидат в мастера спорта по тяжёлой атлетике, гиревому спорту и пауэрлифтингу, неоднократный победитель и призёр городских, окружных и областных соревнований Виктор Филиппов создаёт «Монолит» – клуб поклонников гиревого спорта и пауэрлифтинга. Но через пять лет «Монолит» закрывается, тогда, в сложные девяностые, прекратило действовать многое. В 2011 году у сына Виктора – Константина Филиппова появилась возможность продолжить дело отца. И он с двумя братьями возрождает «Монолит» в центре культуры и спорта «Геолог».

– Мы с детства в силовом спорте, раз отец штангист, иначе и быть не могло, хотели быть такими же, как он, сильными и здоровыми, – объясняет свой выбор Константин. – Сначала тяжёлая атлетика, потом пауэрлифтинг, теперь – бодибилдинг.

Братья не раз завоёвывали призовые места на соревнованиях различного уровня. Одни из недавних побед Константина – в 2011 году среди силачей УрФО, в 2012-м – на всероссийском чемпионате. В 2013-м удача улыбнулась и в конкурсе социальных проектов. Участвовали впервые, выиграли грант, и не один, а два – достоинством в 570 и 300 тысяч рублей, предоставленные департаментом внутренней политики и департаментом по физической культуре и спорту.

«Спорт – это здоровье! Спорт – это образ жизни современного успешного человека!» – так назвали свой проект «монолитовцы», подарив бесплатные часы для занятий на тренажёрах школьникам и членам городского Совета ветеранов.

Интерес подростков понятен, но неужели люди в уважаемом возрасте решили заняться бодибилдингом?

– Для ветеранов разработана программа общефизической подготовки, без тяжестей, так называемые кардионагрузки для тренировки сердечной мышцы, – развеял наши сомнения Константин. – А старшеклассники из гимназии №1 проводят в зале дополнительный урок физкультуры. Попутно мы им рассказываем об основах бодибилдинга, особенностях питания спорт­сменов, режиме тренировок, технике выполнения упражнений. Кроме того, мы предложили группе желающих приходить в зал помимо урока физкультуры, тоже бесплатно.

На что пошёл грант?

– Это просто отличная помощь, – говорит о выигранных деньгах Константин Филиппов. – Мы полностью обновили старое полупрофессиональное оборудование на новое, высококлассное. Различных силовых тренажёров, гантелей, штанг, дисков теперь хватает, осталось только расширить кардиозону велотренажёрами, беговыми дорожками, степперами и т. д. Мы это сделаем, когда найдём больший зал.

Вот-вот должны прийти школьники на свой первый дополнительный урок. Ожидая, утоляем любопытство о самом, пожалуй, экстравагантном виде спорта:

– Константин, бодибилдинг считается одним из самых доступных и одновременно самых дорогих увлечений.
– Это ещё и один из самых красивых видов спорта. Он действительно доступен для каждого, кто приходит в тренажёрный зал ради здоровья или совершенствования фигуры. Дорого заниматься им профессионально: подготовка и участие в соревнованиях – удовольствие затратное.

– Ещё говорят, что этот вид спорта даёт возможность стать умнее...

– Бодибилдеры не бездумно поднимают железо, как считают многие. Приходится многое узнавать в различных сферах – в медицине, в физиологии и анатомии человека, диетологии, фармакологии. Надо немало знать, чтобы добиться желаемых результатов.

В зал тихо зашли десятиклассницы. Константин приглашает их пройти к тренажёрам... Несколько ценных указаний, и новички уже смело осваивают спортивный агрегат.

Ксения Резанова на вопрос, зачем третий, силовой урок, ответила, что ей, как спортсменке, это необходимо:

– Я пять лет занимаюсь баскетболом, в этом виде спорта важна силовая подготовка, у нас в «Авиаторе» тоже есть тренажёрный зал, но мы туда ходим раз в неделю. Если такое уже и на уроках физкультуры нам предлагают от школы, мне кажется, это только плюс – здоровый образ жизни, спорт – всегда хорошо.

Для одноклассника Ксении Ярослава Гусака такие занятия не новость, он три месяца качает мышцы в соседнем зале и рад, что появился дополнительный и, что немаловажно, бесплатный час для тренировок, тем более, на современных и более удобных тренажёрах:

– Я бы сюда с удовольствием ходил вместо школьных уроков физкультуры. Хотя, скажу, нет разницы, какой зал – новый или не очень, – если есть желание, можно в любом достичь высоких результатов.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт