наверх

Раз, два – и в дамках!

«ПК» № от 6 июня 2019
Раз, два – и в дамках!

Накануне Международного дня защиты детей состоялся турнир по русским шашкам между командами сотрудников следственного управления и воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие».

Следственное управление шефствует над Центром с 2013 года. За это время шефская помощь переросла в настоящую дружбу, на глазах сотрудников управления повзрослело целое поколение подопечных «Доверия». Ребята – частые гости в аппарате управления, а офицеры, в свою очередь, оказывают различную помощь учреждению, проводят праздничные, профилактические и спортивные мероприятия.

– Турнир по шашкам было решено провести по нескольким причинам, – рассказывает старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Елена Демьянова. – Во-первых, настольная игра развивает логику и в целом интеллект, а во-вторых, выстраивание стратегии игры на шахматном поле сродни стратегии расследования уголовных дел, где так же важно тщательно продумывать каждый следующий ход. А сам турнир по шашкам является первым шагом на пути к серьёзным шахматным соревнованиям, которые следователи планируют проводить вместе со своими подопечными.

Приветствуя участников турнира, руководитель ведомства Андрей Егоров отметил, что такое общение важно не только для ребят, но и для сотрудников управления:

– Мы все родом из детства, и даже будучи взрослыми, всё равно помним яркие события из детства и все свои маленькие детские радости. Я надеюсь, что такие встречи, как эта, тоже станут яркими запоминающимися событиями в жизни наших подопечных и окажут влияние при выборе жизненного пути!

Турнир проходил в здании следственного управления. Перед соревнованиями собравшихся поздравил с праздником уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Данило Трубицын. Он отметил весомый вклад сотрудников регионального ведомства в дело воспитания и защиты прав детей и вручил благодарности шести следователям, особо отличившимся при расследовании уголовных дел по преступлениям, совершённым в отношении детей.

Затем главный судья турнира, тренер Полярной шахматной школы Анатолия Карпова Юрий Семёнов напомнил всем правила и внимательно следил за их соблюдением на протяжении игры. В интеллектуальной борьбе сражались две команды по восемь игроков в каждой. В итоге победила дружба!

После состязаний было организовано чаепитие. За столом дети и взрослые делились впечатлениями от состоявшейся игры и договорились встретиться ещё раз. Счастливые, с подарками, ребята разъехались вечером по домам.

Фото:СУ СК РФ по ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт