наверх

Нелёгкие красивые бои

«ПК» № от 21 ноября 2019
Нелёгкие красивые бои

Чемпионат и первенство Ямало-Ненецкого автономного округа по комплексному единоборству украсили минувшие выходные любителей этого вида спорта.

В этом году в региональных состязаниях по комплексному единоборству участвовали 57 спортсменов из Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Лабытнанги и Приуральского района – 36 мужчин и 21 юноша в составе девяти команд. В командном зачёте чемпионата среди мужчин победили представители УФССП России по ЯНАО – инициаторов и организаторов состязаний. В первенстве лучшими стали юноши клуба «Мужество Ямала» из Лабытнанги.

Традиционно много личных побед. Приятно, что среди победителей – сотрудник «ПК». Магомед Халиков (клуб «Орион») соревнуется в абсолютной весовой категории 90 кг и более. Победой, конечно, доволен, но, как настоящий спортсмен, говорит, «можно было и лучше». По его мнению, эти состязания были интереснее прошлогодних и зрителей больше, интерес к единоборствам в Салехарде постепенно растёт.

Уже не первый раз на страницах «ПК» отмечаются красивые бои Раджаба Кадиева, выступающего в весовой категории 60 кг. Порадовал болельщиков Раджаб и в этот раз.

Ещё один яркий момент дня – кубок за волю к победе Османа Исаева из службы судебных приставов. Во время финального боя он получил травму ноги, после обезболивания продолжил схватку, проиграл, но очень (!) достойно. Другой боец, защищаясь, растянул связки на ноге, терпя боль, вы­играл отборочный бой, в финальный из-за травмы выйти уже не смог, поэтому на втором, не менее почётном, месте.

К слову, изначально комплексные единоборства как вид спорта создавались для сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. За небольшой срок благодаря грамотно составленной программе тренировок человек учится ставить защиту, отражать удары, приобретает молниеносную реакцию, отличную физическую форму и способность тактически мыслить. Причём всего этого возможно достичь представителям любого пола, возраста и социального статуса, заверяют специалисты. Категория юношей и девушек в КЕ тому подтверждение. В этом году среди юношей пьедестала победителей удостоились Дмитрий Салиндер (Лабытнанги), Вячеслав Санников (федерация армейского рукопашного боя), Руслан Разубаев и Тимур Абдулаев (клуб «Орион»). Среди мужчин лидировали Раджаб Кадиев и Магомед Халиков (бойцовский клуб «Орион», Салехард), Александр Хороля (клуб «Варк», Салехард), Дмитрий Шехонин и Алексей Ахметов (УМВД России по ЯНАО), Рубен Желадзе (Росгвардия по ЯНАО), Ималдин Абиев (УФССП России по ЯНАО).

Фото к статье
Нелёгкие красивые боиНелёгкие красивые бои
Фото:Дмитрий ФОМИН, Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт