наверх

Укрепляя здоровье и тело

«ПК» № от 12 июля 2018
Укрепляя здоровье и тело

Мы всё чаще слышим о ГТО. Какое место сдача спортивных нормативов может занять в жизни каждого из нас?

Признаемся честно, трудно найти достаточно мотивации, чтобы провести время после учёбы или работы с пользой для своего здоровья. Многие привыкли лишь наблюдать за спортсменами с экранов своих телевизоров, но сами уже давно забыли, когда последний раз занимались физической культурой. Именно в этом случае знак отличия ГТО может стать стимулом для внесения позитивных изменений в жизнь.

Каждую субботу на спортивной площадке, которая находится на улице Обской, с 11:00 до 12:00 проходит сдача норм ГТО, все желающие могут попробовать свои силы в погоне за заветным значком.

– Сегодня сдал подтягивание и бег на 300 метров, вообще, я считаю, возвращение в нашу жизнь сдачи нормативов – это правильно и полезно, – говорит Евгений.

Если получение значка ГТО для новичков может стать неким толчком для спортивных свершений, то для спортсменов со стажем знак отличия «Готов к труду и обороне» – особая награда, подтверждающая всестороннюю физическую развитость.

– Школьникам, имеющим золотой знак отличия ГТО, начисляются дополнительные баллы к ЕГЭ, а студенты, выполнившие все нормативы, имеют право рассчитывать на повышенную государственную стипендию. Для взрослого населения по решению работодателя или его представителя могут быть предусмотрены дополнительные дни к отпуску, премии и другие виды поощрений, – рассказывает Регина Нигматзянова, ответственная за коммуникацию Центра физической культуры и спорта Салехарда.

Бронзовый, серебряный и золотой знаки отличия ГТО соответствуют трём видам сложности испытаний, а сам комплекс содержит одиннадцать возрастных ступеней. В зависимости от ступени претендентам предстоят не только обязательные тесты на силу, быстроту, гибкость и выносливость, но и испытания, которые участник может выбрать исходя из своих способностей самостоятельно. Ознакомиться с полным перечнем испытаний и определить ступень, к которой вы принадлежите, можно на сайте user.gto.ru.

Фото к статье
Укрепляя здоровье и тело
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт