наверх

В боксе, как в шахматах

«ПК» № от 26 июля 2018
В боксе, как в шахматах

Начиная с этого года, День бокса будет отмечаться 22 июля во всех странах мира.

Об этом во время празднования Всероссийского дня бокса 22 июля 2017 года сообщил президент Международной ассоциации бокса AIBA Чинг-Куо Ву, побывав на спортивном празднике в Москве. Тогда на Красной площади прошла массовая тренировка под руководством двукратных олимпийских чемпионов Олега Саитова, Алексея Тищенко и Бориса Лагутина. В тренировке, которую поддержали в восьми городах, участвовали три тысячи человек. А в минувшее воскресенье Международный и Всероссийский день бокса прошёл в 85 регионах Российской Федерации. В празднике приняли участие руководители Международной ассоциации бокса AIBA и организации профессионального бокса WBA, WBO, WBC и IBF, а также ведущие спортсмены со всего мира.

На Ямале День бокса отметили в Салехарде и Новом Уренгое. В городе на Полярном круге участники акции возложили цветы к памятному мемориалу на городской площади Победы. А в три часа дня в молодёжно-развлекательном центре «Полярис» Акбар Крившин, руководитель Федерации бокса ЯНАО, провёл тренировку по боксу для всех желающих.

– Существует расхожее мнение, что бокс – это обычный мордобой, на самом деле это не так. Мы покажем и докажем, что бокс – очень интересный вид спорта, –  сказал Акбар журналистам перед началом тренировки. – В наших планах – проведение открытых первенств в городах округа, ближайшее надеемся провести осенью в Салехарде. Так же будем приглашать чемпионов различного уровня, профессионального и олимпийского вида. Мы пытаемся привлечь не только боксёров, но и поклонников здорового образа жизни, у нас очень активные, подвижные тренировки, к нам приходят не просто поставить удар для самообороны, но и похудеть, в том числе женщины. И таких желающих немало, –  говорит Акбар Мансурович.

– В боксе, как в шахматах, прежде всего надо думать головой, ясно видеть соперника, – напутствовал участников открытой тренировки ветеран бокса Иван Ламдо, заметив, что боксёру также нужны выносливость и сила, что можно развить, занимаясь лыжами, футболом, баскетболом, настольным теннисом. – Только тогда в боксе вы станете истинным чемпионом, – сказал спортсмен-ветеран.

Открытую тренировку начали с самого простого – разминки. Под ритмичную музыку круговыми движениями участники разминали кисти, плечи… Затем в ход пошли тяжёлые набивные мячи, которые используются для отработки прямого удара, упражнения на координацию, ловкость, реакцию… И только в конце тренировки желающие надели перчатки.

По словам Акбара Крившина, в боксе, как и в любом виде спорта, 80 процентов успеха решают ноги. Удар зависит от правильного переноса веса, а не от силы рук, – с правой ноги на левую для правшей и, наоборот, – для левшей.

После 35-минутной тренировки зрители увидели показательный бой. А после все желающие могли сфотографироваться в боксёрских перчатках и с призом «Хрустальная перчатка».

Фото к статье
В боксе, как в шахматах
Фото:Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт