наверх

На старты ГТО вместе с папами!

«ПК» № от 31 января 2019
На старты ГТО вместе с папами!

«Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!» – так называется акция, которая проводится в России по инициативе Совета отцов при уполномоченном по правам ребёнка при Президенте РФ.

В Салехарде стартовал новый сезон по приёму нормативов ГТО. Желающим получить заветный значок пока предстоит выполнить требования в шести видах упражнений: подтягивание, отжимание, тест на гибкость – наклон вперёд с гимнастической скамьи, рывок гири 16 кг, пресс и прыжки в длину.

К сдаче нормативов ГТО подключились участники акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!», в рамках которой предполагается уделить внимание совместному досугу взрослых и детей: проведение походов выходного дня, спортивных эстафет, встреч с известными спортсменами и выполнение комплекса ГТО. Среди первых, кто пришёл в этот день в спортивный зал Центра физкультуры и спорта (ул. Республики, 123) с настроем подключиться к движению за здоровый образ жизни и притом не один, а всей семьёй, Данило Трубицын, уполномоченный по правам ребёнка в автономном округе.

– Считаю, лучший пример – это личный. Я сегодня здесь со своими сыновьями. Пока они маленькие, пусть посмотрят, и в будущем, надеюсь, тоже захотят заниматься. Через творчество, домашнее общение создаётся связь с ребёнком, почему бы не установить такую связь через спорт, – делится омбудсмен.

Данило Трубицын показал достойный пример своим детям, выполнив нормативы по подтягиванию и отжиманию на «золото». Хотя эти результаты дались не совсем легко, но статус папы заставляет и в дальнейшем при выполнении требований ГТО планку не снижать.

Среди участников стартовой встречи в спортивном зале оказались и те, кто уже имеет золотой значок ГТО. С удовольствием демонстрирует его Данил Яковлев, член ямальского Совета отцов. Свою гордость за папу не скрывает четырёхлетний сынишка.

– Золотой значок получил в 2017 году, – говорит Данил Яковлев. – Решил принять участие ещё раз по просьбе Данило Трубицына, чтобы поддержать движение ГТО и продемонстрировать – это важно и нужно. И, конечно, для того, чтобы увлечь моего сына, показать ему пример здорового образа жизни.

А вот Владимира Галишникова с требованиями ГТО знакомили сыновья. Тринадцатилетний Илья перешёл на ступень выше, поэтому ему необходимо было свои результаты улучшить, а восьмилетний Глеб уже сдал на «золото», пришёл поддержать брата и отца. По результатам у Ильи всё отлично, а вот папе ещё тянуться до них: пока только «серебро» и «бронза».

Организаторы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в городе продумали и тот момент, когда люди при всём желании могут быть не совсем подготовлены к участию в ГТО или испытывать чувство неуверенности. По словам заместителя начальника отдела по внедрению комплекса ГТО городского департамента по физической культуре и спорту Артёма Мишустина, в этом году планируется открыть бесплатные подготовительные курсы ГТО:

– У нас в прошлом году участвовали сотрудники нескольких организаций, которым сначала потребовалась консультация, потом они потренировались и уже после успешно выполнили нормативы. Мы хотим эту работу продолжить. Новый график выполнения нормативов есть на сайте управления по физической культуре и спорту, в группе ВК «ГТО Салехард». Можно обращаться по разным вопросам, проконсультируем.

Напомним, чтобы стать участником комплекса, необходимо получить справку-допуск у терапевта, а для получения уникального номера зарегистрироваться на сайте gto.ru.

Фото к статье
На старты ГТО вместе с папами!На старты ГТО вместе с папами!
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт