наверх

Суши с сюрпризом

«ПК» № от 16 января 2014

Салехардский городской суд вынес постановление об административном приостановлении деятельности цеха по приготовлению суши «Wasabi» сроком на 45 суток.

Заседание состоялось 24 декабря 2013 года по заявлению окружного управления Роспотребнадзора о привлечении к ответственности индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в цехе по приготовлению суши в магазине «Мясо-Рыба» по адресу: ул. Б. Кнунянца, 12.

В ходе административного расследования был обнаружен ряд грубейших нарушений санитарного законодательства и производства продукции. Так, установлено, что цех по приготовлению суши расположен непосредственно в торговом зале магазина, где реализуется сырая мясная продукция. Кроме того, рис, соусы и сковороды хранятся на полу, ножи и доски – на столах. Горячий цех совмещён с цехом разморозки и фасовки сырого мяса, рыбы и птицы. На полуфабрикатах, заготовленных на предприятии и хранящихся в холодильнике, отсутствует информация о датах выработки. Загрузка сырого мяса, сырой рыбы, сырой птицы для магазина «Мясо-Рыба» осуществляется через горячий цех.

В результате лабораторных исследований в готовой продукции (отварные креветки, острые суши «Креветка», ролл «Нежный», горячий ролл «Вьетнам») были обнаружены условно-патогенные микроорганизмы (золотистый стафилококк, эшерихия коли), бактерии группы кишечной палочки, превышено содержание количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. В икре летучей рыбы и в лососе обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт