наверх

Небесный патруль

«ПК» № от 25 апреля 2019
Небесный патруль

Автономный округ намерен закупить беспилотные летательные аппараты для патрулирования тундры и лесов. Свою продукцию губернатору Ямала Дмитрию Артюхову во вторник представили три российских производителя.

Презентация техники  прошла в Салехарде, в районе переправы через реку Обь. Представители компаний из Екатеринбурга, Ижевска и Санкт-Петербурга познакомили с техническими характеристиками аппаратов и продемонстрировали работу беспилотников в реальных условиях.

– Для мониторинга пожароопасной обстановки на Ямале каждый год затрачиваются огромные средства. Сегодня мониторинг проходит в основном с помощью вертолётов. В стоимость вылетов включается лётный час и работа самого экипажа. Использование беспилотников позволит минимизировать затраты на проведение мониторинга, – подчеркнул глава региона Дмитрий Артюхов.

– Аппараты также могут применяться при наблюдении за паводками, за ситуацией на дорогах, при проведении кадастровых, поисково-спасательных работ, в борьбе с браконьерами, – добавил заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

Один за другим в небо поднялись беспилотные летательные аппараты модели «Strix» ООО «Нормальные исследования и разработка» (г. Екатеринбург), «Supercam-S350», производимый группой компаний «Беспилотные системы» (г. Ижевск), и «Орлан-10» – детище санкт-петербургского «Специального технологического центра».

– Наш комплекс стоит на вооружении Министерства обороны Российской Федерации и хорошо зарекомендовал себя, в том числе при проведении контртеррористических операций в Сирии, – рассказал заместитель директора ООО «Специальный технологический центр», главный конструктор Роман Иванов. – Мощностей предприятия хватает, чтобы производить аппараты и для гражданского использования. Средняя продолжительность полёта беспилотника – 10 часов, за это время он пролетает больше тысячи километров. Аппарат оснащён фото- и видеокамерами, тепловизором.

Отобранные по итогам презентации беспилотники будут дополнительно протестированы летом, в пожароопасный сезон. После выбора конкретного вида аппаратов на Ямале появится собственная специализированная группа беспилотной авиации. Рассматривается возможность создания такого подразделения на базе ГКУ «Ямалспас».

Фото к статье
Небесный патрульНебесный патрульНебесный патруль
Фото:Пресс-служба губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт