наверх

Кибердружина выходит в дозор

«ПК» № от 2 мая 2019
Кибердружина выходит в дозор

В Салехарде состоялась презентация регионального проекта «Кибердружина Ямала», цель которого – создание безопасной среды в Интернете.

По словам координатора проекта Романа Арефьева, инициатива создания кибердружины принадлежит активистам из числа ямальской молодёжи. Суть идеи в том, что люди на добровольных началах, в свободное от работы или учёбы время, будут искать в Интернете сайты и сообщества в социальных сетях, которые распространяют запрещённый законом контент, и передавать полученную информацию в правоохранительные органы.

– Кибердружины уже действуют в других регионах страны, и сегодня мы даём официальный старт проекту на Ямале. Пригласили молодёжь города и представителей силовых структур. Молодым людям старше 18 лет хотим предложить вступить в ряды дружинников, правоохранителям – заключить соглашения. Письма с предложением о сотрудничестве были направлены в прокуратуру, следственный комитет, МВД, Роскомнадзор, – пояснил Роман Арефьев.

Мир хоть и виртуальный, но опасность реальная, и её с каждым днём становится всё больше. Это отметила Гульнара Шихова, заместитель начальника отдела ОДУУП и ПДН УМВД России по ЯНАО. Она рассказала, что в 2018 году в ходе мониторинга сети Интернет ямальскими полицейскими было выявлено более 700 сайтов, пропагандирующих употребление наркотических средств, две группы суицидальной направленности, 35 административных правонарушений, связанных с пропагандой нацистской атрибутики, 19 преступлений, направленных против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, совершённых посредством сети Интернет.

Станислав Фролов, руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по ЯНАО, согласился, что добровольные помощники правоохранительным органам нужны, однако есть нюансы:

– Инициативу мы поддерживаем, но есть важный вопрос – безопасность волонтёров, ведь неизвестно, кто стоит за злоумышленником. Если мы – профессионалы и этим занимаемся, то вы не всегда сможете дать отпор, защитить себя.

По итогам мероприятия было принято решение провести ряд встреч с представителями силовых ведомств для обсуждения деталей соглашений.

Стоит сказать, что кибердружина будет заниматься не только поиском опасной информации в Интернете.

– Проект предполагает просветительскую работу среди воспитанников детских садов, школьников, студентов, пенсионеров. Расскажем, как не попасться на удочку мошенников, как не пострадать от контента, который несёт угрозу, – прокомментировал Роман Арефьев.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт