наверх

Для правил нет каникул

«ПК» № от 30 мая 2019
Для правил нет каникул

В центре ещё большего внимания сотрудников ГИБДД – юные участники дорожного движения, у которых учебный год завершился.

В преддверии школьных каникул у всех сотрудников, отвечающих за безопасность дорожного движения, наступает особо ответственный период – разворачивается окружное профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!». По словам инспектора направления пропаганды отдела ГИБДД Оксаны Пищулиной, в эти дни проводятся встречи и беседы о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Помимо школ города, сотрудники Госавтоинспекции побывают у дошкольников и у студентов Ямальского многопрофильного колледжа и Ямальского полярного агроэкономического техникума.

С наступлением лета дети и молодёжь проводят на улице больше времени, пересаживаются на велосипеды, достают самокаты и ролики.

– Мы, конечно, объясняем, как правильно пользоваться данными средствами передвижения, с какого возраста, где на них можно передвигаться и как правильно пересекать улицу через пешеходный переход, – утверждает Оксана Пищулина. – Но и родители в предупреждении нежелательных последствий играют очень большую роль. При покупке ребёнку велосипеда или самоката необходимо вначале объяснить, как правильно вести себя на улице, а только потом уже позволять ездить.

Отметим, что для обладателей двухколёсных друзей пройдут акции, цель которых – разъяснить и напомнить правила дорожного движения для велосипедистов. Отдельная работа будет проведена и с организаторами детских оздоровительных площадок, которые откроются при школах в период каникул.

– Перед их открытием сотрудники Гос­автоинспекции проверят, насколько будут соблюдены меры безопасности при нахождении там детей. Также посмотрим наличие инструкции для сопровождающих педагогов, которые будут работать в данном лагере. Её соблюдение особенно важно во время экскурсий по городу, походов в музей или библиотеки, – отметила инспектор.

И всё-таки Оксана Пищулина соглашается, что огромная профилактическая работа, проведённая почти с каждым ребёнком, подростком и молодым человеком, не всегда даёт ожидаемый результат. Если вспомнить летний период прошлого года, то в городе было зафиксировано три дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. В одном из них пострадали и велосипедист, и пешеход, когда один перебежал на запрещающий сигнал светофора.

Понимая состояние ребёнка, когда он выходит на улицу и сталкивается со множеством отвлекающих моментов, можно согласиться, что не всегда ему удаётся правильно сориентироваться. Поэтому очень важно говорить и говорить об опасных последствиях невнимательности, игнорирования правил. Каждая профилактическая беседа имеет ценность, если она отложится в сознании хотя бы одного ребёнка. Даже в этом случае наша работа не напрасна, убеждена Оксана Пищулина.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт