наверх

Малышам здесь не место

«ПК» № от 30 мая 2019

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели вопрос безопасности юных салехардцев. В центре внимания – детские площадки, ветхие строения и производственные объекты.

– Вопрос актуальный, – подчеркнула Ирина Максимова, председатель комиссии, заместитель главы администрации города по социальной политике. – Впереди – школьные каникулы, и необходимо приложить все усилия, чтобы они прошли без происшествий.

На заседании были названы потенциально опасные для жизни и здоровья детей места: чердаки, ветхие и аварийные строения, производственные объекты. Как рассказал начальник департамента городского хозяйства Сергей Кучер, трансформаторные подстанции находятся в ведении АО «РСК Ямала», за тепловые пункты отвечает АО «Салехардэнерго», предотвращать проникновение посторонних лиц на объекты – в обязанностях сотрудников этих эксплуатирующих организаций. В задачах работников управляющих компаний – следить за тем, чтобы чердаки жилых домов были закрыты, ограничить доступ в расселённые строения до момента их сноса.

– На территории Салехарда расположена 91 детская игровая площадка, контроль над техническим состоянием объектов осуществляется постоянно, а именно осмотр площадок проводится не менее двух раз в неделю с фиксацией выявленных повреждений оборудования, – продолжил докладчик. – На всех площадках, которые обслуживаются в рамках муниципального контракта, размещены информационные таблички с правилами содержания оборудования, возрастными ограничениями, а также номерами телефонов служб спасения, эксплуатирующих организаций и контролирующих органов.

Председатель комиссии напомнила, что летом 2018 года в России прошла акция «Безопасность детства». В её рамках были проведены рейды для выявления потенциально опасных мест и объектов, находящихся на территории Салехарда, на которых не должны находиться дети и подростки.

– Рейды показали свою эффективность: был выявлен ряд нарушений, ответственные привлечены к ответу. В этом году мы намерены продолжить работу, для чего будет создана межведомственная комиссия, – отметила Ирина Максимова. – Также мы призываем горожан не оставаться равнодушными и в случае обнаружения угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетних незамедлительно сообщать в эксплуатирующие организации, в департамент городского хозяйства либо в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт